Кубанские легкоатлеты взяли несколько наград на российских соревнованиях

Легкоатлеты из Краснодарского края стали призерами сразу двух всероссийских соревнований.

Один из турниров прошел в Чебоксарах. В соревнованиях приняли участие пятьдесят спортсменов спортивной сборной команды Краснодарского края. Восемнадцатилетний Владислав Подзвездов показал хорошее время и стал серебряным призером на дистанции 1500 метров. В эстафетах 4 х 100 мужская сборная Краснодарского края завоевала второе место, уступив только команде из Ульяновской области.

Среди женщин в эстафете 4 х 100 быстрейшими стали представительницы Санкт-Петербурга — 45.11. Команда Краснодарского края в составе Екатерины Левицкой, Виктории Зелих, Анастасии Малышевой и Натальи Погребняк показала третий результат — 46.34.

Среди мужчин, выступавших от кубанской сборной, отличились: Савелий Савлуков, занявший второе место в беге на четыреста метров, Сергей Шубенков с первым местом за бег на 110 метров с барьерами, Константин Плохотников, занявший первое место в беге с барьерами на 3000 метров, Даниил Цыплаков, занявший третье место в прыжках в высоту, Артем Примак с серебром за прыжки в длину, Кирилл Коваленко с бронзой за тройной прыжок, Илья Терентьев с бронзой за метание молота, Дмитрий Тарабин и Борис Бездольный с первым и вторым местами соответственно за метание копья и Александр Лесной с золотом за толкание ядра.

Среди женщин выдающиеся результаты показали: в беге на четыреста метров Полина Миллер с золотом, Полина Лукьяненкова и Екатерина Левицкая с первым и третьим местами за прыжок в длину соответственно, Екатерина Конева с золотом за тройной прыжок. Женская сборная Кубани также завоевала третье место в эстафете 4 х 100 метров.

Другое первенство России по легкой атлетике состоялось в Уфе. В соревнованиях приняли участие более полутысячи спортсменов из шестидесяти регионов страны. От Краснодарского края на состязаниях выступали 29 атлетов — они одержали победу на турнире.

В краевом Минспорта уточнили, что по итогам соревнований легкоатлеты Матвей Герасимов и Арсений Кипор взяли первые два места в забеге на двести метров, выполнив нормативы мастера спорта России. Среди девушек тем же достижением отличилась Валерия Москвитина и заняла второе место в семиборье.

Команда Краснодарского края впервые в истории кубанской легкой атлетики победила в общекомандном зачете в возрастной группе до двадцати лет. Сборная региона заняла первое место во всероссийском турнире, обогнав Москву и Санкт-Петербург.

Ранее в Краснодаре прошел чемпионат и первенство Южного федерального округа по легкой атлетике. В обеих дисциплинах Краснодарский край завоевал первое место с большим отрывом. В командном зачете чемпионата — с 373 очками (2-е и 3-е места — у Волгоградской области и Крыма), а в командном зачете первенства — с 336 очками (2-е и 3-е места — у Волгоградской и Ростовской областей). Всего край представляли 63 легкоатлета. Соревнования проходили на базе легендарного стадиона «Кубань».

Стоит отметить, что легкая атлетика — базовый вид спорта для Кубани. В крае им занимается свыше 14 тысяч человек. И с каждым годом желающих тренироваться становится всё больше.