Выпуск №80 (4886)

Свежий выпуск

15 октября 2021

Кубанские спортсмены — победители чемпионата России по тхэквондо

Турнир проходил в городе Одинцово Московской области. Участие в соревнованиях по олимпийской версии тхэквондо приняли более 350 спортсменов из сорока пяти регионов страны. Краснодарский край представляли четырнадцать тхэквондистов. Участники бились за награды чемпионата в шестнадцати весовых категориях.

По итогам поединков в активе представителей Кубани три награды: два золота и серебро. Отличились Юрий Кириченко, Дмитрий Артюхов и Василина Подрез.

Юрий Кириченко в весовой категории до 87 килограммов в финале победил соперника из Белгородской области Константина Бочерова со счетом 7 : 3. Дмитрий Артюхов в весовой категории до 74 килограммов дошел до финала, где победил со счетом 11 : 7 Константина Минина из Челябинской области. Василина Подрез в весовой категории до 53 килограммов в финале в упорной борьбе при равном счете в дополнительном раунде уступила москвичке Биане Лагерь и завоевала серебро.

— Тхэквондо активно развивается в 28 муниципалитетах региона, более 16 тысяч кубанцев занимаются этим видом спорта. В этом году спортсмены Краснодарского края завоевали более семидесяти медалей на всероссийских и международных соревнованиях, в том числе на чемпионатах России и Европы.

Активно подрастает и молодое поколение: на недавней V Летней Спартакиаде молодежи России 2021 года кубанские спортсмены заняли четвертое место. На Кубани также действует региональный центр спортивной подготовки по тхэквондо, а тренерской работой занимаются более 130 специалистов, но это число будет увеличиваться,— отметил заместитель главы региона Александр Власов.

Стоит отметить, что Юрий Кириченко и Дмитрий Артюхов — мастера спорта международного класса, победители ряда всероссийских и международных соревнований. Спортсмены входят в состав сборной страны. Василина Подрез — мастер спорта по тхэквондо, член национальной команды, бронзовый призер Кубка России 2021 года, победитель финала V летней Спартакиады молодежи России 2021 года.

Тренеры отлично подготовили кубанских спортсменов, которые достойно представили Краснодарский край на престижных соревнованиях.

Тхэквондо не просто зрелищный вид спорта, а настоящее искусство со своим мировоззрением. Наряду со спортивными навыками и физическими способностями, силой, скоростью, выносливостью формирует в спортсменах духовное начало: вежливость, честность, настойчивость, самообладание и непоколебимость духа. И кубанские спортсмены это доказали своими успешным выступлением на престижном турнире в подмосковном городе.