2 июля в Краснодаре средняя температура воздуха составила всего 11,9 °С. Это рекордно низкий показатель за последние 49 лет, почти вдвое меньше среднемесячной июльской нормы в 24,9 °С. Последний раз подобная прохладная погода была в 1976 году, когда средняя температура июля достигала 12,3 °С. Об этом сообщает портал «Погода и климат».
Это аномальное похолодание, по мнению эксперта по вопросам климата фонда «Природа и люди» Алексея Кокорина, напрямую связано с глобальным потеплением. Кокорин утверждает, что глобальное потепление дестабилизирует климатическую систему, делая её более уязвимой для резких изменений. В частности, изменение температурной границы между Арктикой и умеренными широтами приводит к более частым и глубоким вторжениям арктического воздуха на юг.
Этот арктический воздух, хоть и относительно тёплый для своих широт, ощущается как сильное похолодание для южных регионов России, таких как Краснодарский край. Кокорин подчёркивает, что граница между Арктикой и умеренными широтами сместилась на внушительные 1-2 тысячи километров из-за длинных атмосферных волн, которые оказывают существенное влияние на формирование погодных условий, сообщают «РИА Новости».