Адвокат Александр Бундин: «Деятельное раскаяние подсудимого — лучший аргумент в его защиту»

В адвокатуру Александр Николаевич Бундин пришел в 2011 году. Сейчас он заведующий Краснодарским городским филиалом №1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов. До этого одиннадцать лет отслужил в МВД. «Когда подошло время выхода на пенсию, я выбрал именно то направление деятельности, где могли бы быть в полной мере востребованы мои профессиональные знания и навыки. Год проработал стажером адвоката и двенадцатого мая 2011 года получил статус адвоката».

Адвокат Александр Бундин специализируется на уголовных делах. И своих подзащитных научился «сканировать» практически после первой встречи: есть среди них люди, которые оступились, преступив закон, и искренне раскаиваются, а есть те, для кого это жизненная позиция, и это уже совсем другая философия. И те и другие нуждаются в адвокатской защите. И те и другие имеют на нее право по закону. Наказание, по мнению адвоката Бундина, должно быть неотвратимым, но все-таки разным: соразмерным не только содеянному, но и отношению подсудимого к содеянному.

— Признание своей вины и искреннее раскаяние значат очень многое,— говорит Александр Николаевич в нашей беседе. — Раскаяние — это осознание содеянного как своей ошибки, как трагедии, и человек понял, что именно он совершил. Он сожалеет об этом, он испытывает муки совести, а значит, он уже встал на путь исправления. И это главное! Более того, в юриспруденции есть такое понятие, как деятельное раскаяние — это когда человек не только раскаялся, но и предпринимает какие-то шаги, чтобы уменьшить или облегчить последствия для потерпевшего: готов оплатить лечение в случае травмы, выплатить компенсацию за причиненный ущерб и т. д. При вынесении приговора деятельное раскаяние всегда принимается во внимание судом. Когда в таком случае потерпевший выступает с ходатайством о смягчении наказания, в 99 процентах случаев оно учитывается судом. Хотя, конечно, сама по себе готовность компенсировать ущерб раскаянием не является. Это тоже важно.

— Александр Николаевич, когда вы говорили, что для некоторых людей совершение преступления является жизненной позицией, что имели ввиду?

— В преступном мире имеют место криминальные сообщества. Но я сейчас больше даже не об этом. Я о тех людях, которые выбрали совершение преступления как способ жизни. Например, кражи в сетевых магазинах. Редко кто из этих людей делает это от отчаяния, потому что реально нечего есть. В основном это эдакие Робин Гуды: «Там богато, там много, значит, надо украсть и поделить». Или другой вариант: очень многие молодые люди из тех, которые совершили преступления, идут на них ради всплеска эмоций, адреналина, бравады. Особенно подростки и молодые люди лет до двадцати пяти. Вот когда у человека нет четких рамок, «что такое хорошо и что такое плохо», такой «крошка-сын» и попадает в противоправные ситуации.

— И таких вы видите сразу?

— Тут и стараться особенно не надо: они сами проявляются. Но надо отдать должное: среди них есть такие, к кому осознание серьезности проступка и последующего наказания все-таки приходит в процессе, и они тоже встают на путь раскаяния. И таким хочется помогать.

— То есть эмоциональный фон все-таки присутствует?

— Конечно! Я больше скажу: первые лет пять адвокатской практики я каждое свое дело пропускал через себя. К каждой ситуации относился как к личной трагедии. Впоследствии стал относиться к работе более сдержанно, когда понял, что это не идет на пользу ни мне, ни подзащитному. Сейчас у меня подход иной: в соглашении с доверителем нигде не прописано, что адвокат — лучший друг или личный консультант. И адвокат — это не волшебник. Если мне не удается с доверителя «снять» розовые очки, я не берусь за дело. Каждое дело — это судьба. И это не слова, именно так. Я это всегда осознаю.

— Александр Николаевич, а были в вашей практике курьезные дела?

— До сколько угодно! Часто это бывает, когда речь идет об отношениях между бывшими супругами или соседями. Он ей в пылу ссоры крикнул, что убьет ее, если она скажет еще хоть слово. А она написала заявление. В итоге уголовное дело об угрозе убийством. Решать бытовые неурядицы через суд — не самая лучшая идея. И после этого очень редко, особенно если речь идет о соседях, возможно примирение.

— Это тенденция?

— Нет. Это просто пример. Большинство дел, конечно, другого порядка. И к сожалению, их меньше не становится. Но при этом возникают новые тенденции. Например, преступления, связанные с присутствием в социальных сетях, с использованием Интернета. На сегодня Интернет — это неконтролируемая зона общения. Там создаются преступные группировки с участием несовершеннолетних, формируется своя субкультура, иногда с самыми деструктивными принципами. И я, с учетом моего профессионального опыта, посоветовал бы всем родителям держать в этом смысле руку на пульсе. Постоянно. Обращайте внимание на мелочи, будьте в курсе, что именно делает в Интернете ваш ребенок. Ну и просто почаще общайтесь со своими детьми. Не только в формате текущих дел и проблем, но и просто про настроение, чувства, ощущения. Кстати, нам, адвокатам и правоохранителям, очень помогло введение так называемого детского закона, когда после 22:00 ребенок должен находиться дома. Количество правонарушений среди несовершеннолетних с его введением снизилось в разы.

— Александр Николаевич, дайте профессиональный совет нашим читателям: что нужно учитывать, на что обратить внимание при выборе адвоката?

— Я бы предостерег от взаимодействия с «недоюристами», которые обещают вам золотые горы за ваши деньги. Во-первых, наличие официального адвокатского статуса — это, конечно, не гарантия успеха, но это хотя бы гарантия того, что у человека высшее юридическое образование и опыт работы в юриспруденции. Это важно. Как невозможно стать пилотом, учившись управлять самолетом только на тренажере, так невозможно и стать адвокатом без соответствующего образования и практики. Во-вторых, «как в Интернете» не работает. В каждом деле свои нюансы, свои тонкости. Дайте возможность адвокату выполнить свою работу, не пытайтесь сделать «как в Интернете». Ваша задача — совместно с адвокатом выработать стратегию защиты и совместно с ним ее осуществить. Тогда вы получите тот результат, на который рассчитываете. А это и есть успешное завершение дела.

Подготовила Оксана ПОНОМАРЕНКО

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.