Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова поделилась в своих социальных сетях историей о фельдшерах, которые приняли роды прямо в салоне скорой помощи. Речь идет о медиках из Новороссийска, Ольге Зеликовой и Ольге Щербаковой. Случай произошел с жительницей поселка Верхнебаканский, чьи роды начались внезапно. Для Ольги Зеликовой это уже четвертый подобный опыт за двадцать лет работы.
Ольга Зеликова переехала в Новороссийск три года назад по программе «Земский фельдшер». После первого случая принятия родов в машине скорой помощи, она прошла дополнительное обучение и получила сертификат акушерки, некоторое время совмещая работу в скорой помощи и роддоме.
Для Ольги Щербаковой, напротив, это были первые роды в ее практике. С детства мечтавшая помогать людям, она воплотила свою мечту в реальность, работая фельдшером скорой помощи. По словам Анны Миньковой, сама судьба распорядилась так, что в ту роковую ночную смену девушки работали вместе. Несмотря на волнение и стресс, их слаженная работа и взаимная поддержка позволили им справиться с ситуацией и обеспечить благополучное появление на свет младенца. Благодаря их профессионализму все прошло без осложнений. Затем малышку вместе с мамой доставили в перинатальный центр, пишет пресс-служба администрации края.
Пресс-служба администрации Краснодарского края