По распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева в Брюховецком районе состоялось открытие бюста Герою Российской Федерации Евгению Остапенко. Монумент кубанцу, отдавшему жизнь при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции, разместили в сердце станицы Брюховецкой, в центральном парке — сообщает пресс-служба администрации региона.
В возрасте 20 лет Евгений Остапенко по собственному желанию отправился в зону СВО. Возглавляя разведывательное подразделение, он проявил исключительную храбрость в бою, захватив ключевой опорный пункт врага, обратив в бегство штурмовую группу и, находясь под огнем минометов, сумел вывести своих бойцов из опасной зоны. К сожалению, при выполнении боевого задания он получил смертельные ранения. Этим летом Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу присвоили имя Евгения Остапенко.
«Наш долг – увековечить подвиги кубанских героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины» – подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.
Евгений Остапенко завершил обучение в Тимашевском казачьем кадетском корпусе в 2022 году. В мае текущего года, по инициативе главы региона, учебному заведению было присвоено почетное имя Героя России Евгения Остапенко. В здании корпуса также установили памятную доску в честь выпускника-героя.