Число погибших дельфинов на побережье Кубани резко выросло в апреле

Элина Болдырева

На побережье Краснодарского края с начала марта зафиксировали 132 случая гибели дельфинов. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба центра спасения дельфинов «Дельфа».

Специалисты фиксировали погибших животных с 1 марта по 10 апреля на участке от Тамани до Сириуса. В марте было обнаружено 50 особей, а только за первые десять дней апреля — уже 82. Больше всего случаев зафиксировано в районе Новороссийска: 20 в марте и 37 с начала апреля.

По данным экспертов, у большинства найденных дельфинов не выявлены признаки истощения, поражений кожи или неврологических нарушений. Это позволяет исключить эпизоотию — массовое заболевание.

Основной вероятной причиной гибели, по предварительным данным, является прилов — случайное попадание в рыболовные сети. Признаки такого воздействия зафиксированы как минимум у 23 особей. Реальное число может быть выше из-за сложности диагностики.

Эксперты связывают ситуацию с сезонным увеличением вылова рыбы, в частности камбалы, при котором используют опасные для дельфинов сети. Дополнительный риск создают траулеры, работающие в акватории региона.

Также в сообщении отмечается, что ситуация с уборкой погибших животных с пляжей в последнее время начала улучшаться, и очистка береговой линии проводится оперативнее.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.