Депутат предлагает перенести часть новогодних праздников на май

Часть новогодних праздников нужно перенести на май, чтобы люди могли больше времени провести на дачах. Об этом рассказал ТАСС председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Миронов обосновывает свою инициативу желанием дать россиянам больше времени для работы на своих приусадебных участках. Действительно, 11 выходных дней в новогодние праздники противопоставляются всего шести в мае. Разница ощутима, особенно для тех, кто ценит возможность заняться садом и огородом в сезон активного роста растений. Перенос части дней после Рождества на май, по мнению политика, позволит более равномерно распределить выходные дни в течение года.

В своем обращении Миронов правильно подчеркнул важность мнения граждан. Он запустил опрос в своем Telegram-канале, что позволит оценить настроения населения.

«Конкретного законодательного предложения по этой теме» пока нет, но в целом стоит вести речь о том, чтобы «более грамотно распределить выходные между двумя периодами» — сказал Миронов.

Глава Минтруда Антон Котяков уже объявил о 12-дневных новогодних каникулах в 2026 году. Сокращенные рабочие недели ожидаются в феврале и марте, россияне будут отдыхать с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта. На майские праздники в 2026 году запланированы выходные дважды по три дня — с 1 по 3 мая, с 9 по 11 мая. 

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.