Для кубанских студентов агрокластера в «Сириусе» построят научно-технологический кампус на 8 тысяч мест

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край и федеральная территория «Сириус» вступают в новую эру тесного сотрудничества, закладывая фундамент для развития высокотехнологичной экономики и подготовки кадров будущего. Это сотрудничество, основанное на соглашениях между губернатором Вениамином Кондратьевым и председателем Совета «Сириуса», Еленой Шмелевой, будет в виде масштабных инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Молодежь и дети» по поручению президента России, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Центральным элементом этого партнерства становится создание современной образовательной и научной экосистемы на территории «Сириуса», ориентированной на инновации и глубокую интеграцию образования и науки с реальным сектором экономики.

На федеральной территории «Сириус» планируют создать эколого-биологический кластер, ориентированный на внедрение передовых решений в сельском хозяйстве. Параллельно здесь же возведут новый научно-технологический кампус на 8000 мест, где смогут проживать студенты из Краснодарского края. Подготовка документации по его строительству практически завершена.

Существующие корпуса апартаментного комплекса «Сигма Сириус» будут реконструированы и интегрированы в общую структуру нового кампуса. Это позволит максимально эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру и создать унифицированную среду для студентов и преподавателей.

В рамках проекта планируют реконструировать существующие корпуса апартаментного комплекса «Сигма Сириус» и построить жилой квартал с научно-образовательной и городской средой. На его территории разместят жилые корпуса для студентов, сотрудников университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра, учебный корпус, вторую очередь лабораторного комплекса университета «Сириус».

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.