Дмитрий Патрушев, совместно с Вениамином Кондратьевым, провели инспекцию объектов по переработке твердых коммунальных отходов, расположенных в Краснодаре и Новороссийске. Заместитель главы российского правительства и губернатор Краснодарского края лично оценили, как продвигается строительство инфраструктуры, предназначенной для работы с отходами — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
В осмотре также принимали участие замминистра природных ресурсов и экологии Денис Буцаев, глава Росприроднадзора Светлана Радионова и вице-губернатор Евгений Пергун.
Комплекс, находящийся в хуторе Копанском, обслуживает два муниципальных образования – Краснодар и Динской район. Ежегодно сюда поступает около 600 тысяч тонн отходов, из которых 450 тысяч тонн проходят сортировку.
Вице-премьер и руководитель региона ознакомились с работой цехов, где происходит сортировка и переработка полимеров.
По словам руководителя регионального оператора, АО «Мусороуборочная компания», Валерия Облогина, в настоящее время предприятие производит различные виды гранул, а в будущем планируется создание экотехнопарка, который будет специализироваться исключительно на переработке вторичного сырья. Под этот проект уже выделен земельный участок.
Важным условием комфортной жизни и экологической безопасности населения региона является эффективное решение проблемы обращения с ТКО. Комплексная модернизация в Копанском началась в 2022 году. Сейчас завершается первый этап реконструкции, который включает ввод в эксплуатацию новой карты для размещения отходов, современных очистных сооружений и системы сбора и отвода фильтратов. Второй этап предусматривает строительство комплекса для утилизации и размещения ТКО, проект которого уже находится в разработке, отметил Вениамин Кондратьев.
После выхода на полную мощность комплекс в Копанском сможет перерабатывать 26% всех отходов Краснодарского края, направляя на утилизацию 55% из них. Кондратьев подчеркнул, что модернизация и создание новых мощностей позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду и уменьшить нагрузку на комплекс ТКО.
До конца января 2026 года будет введен полигон для захоронения 600 тысяч тонн отходов в год. Впоследствии будет построен еще один объект для утилизации около 300 тысяч тонн ТКО ежегодно. Общий объем инвестиций в проект составляет более 4,7 миллиарда рублей.
Еще один комплекс ТКО, расположенный на горе Щелба, принимает отходы из Новороссийска и Геленджика. В этих муниципалитетах ежегодно образуется 240 тысяч тонн отходов. Реконструкция полигона ведется с 2025 года. В планах – создание современной установки компостирования и модернизация сортировочных мощностей, а также рекультивация основного участка. Реализация проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей, а завершение реконструкции запланировано на декабрь 2026 года. В настоящее время завершены подготовительные работы на участке компостирования.
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края