На заседании межведомственной комиссии, которая прошла под председательством главы Кубани Вениамина Кондратьева и с участием прокурора региона Сергея Табельского, шла речь о безопасности детского отдыха. Как подчеркнул губернатор, антитеррористическая защищенность детских здравниц сегодня выходит на первый план – сообщает пресс-служба администрации края.
В совещании также участвовали вице-губернаторы, руководители краевых министерств и ведомств. По словам Вениамина Кондратьева, организация безопасности в местах, где будут отдыхать летом дети – приоритет работы всех ведомств.
— Нельзя недооценивать ситуацию – в сегодняшних условиях мы должны быть особенно внимательны – сказал глава региона, добавив, что все необходимые проверки важно закончить до начала лета.
В свою очередь глава кубанского Минтруда и соцразвития Сергей Гаркуша сообщил, что эту работу планируют выполнить до 1 июня. В завершающей стадии сейчас в здравницах благоустройство территорий и ремонтные работы.
По данным краевого управления МВД, в летний период дополнительно будут задействованы 900 сотрудников ведомства, некоторые приедут из других регионов. Полицейские будут нести службу, в том числе, вблизи детских учреждений.
Согласно отчету Роспотребнадзора, свыше половины детских лагерей уже обратились за получением санитарно-эпидемиологической экспертизы. Представители МЧС доложили на совещании, что в регионе будут работать 60 детских пляжей, находящиеся на учете в ГИМС.
Вениамин Кондратьев добавил, что в лагерях, где вскрыты недочеты, нужно оперативно их устранить.
— Ни один лагерь не должен открыться, пока не устранит все нарушения. Прошу усилить эту работу, — сказал губернатор.
пресс-служба администрации Краснодарского края