Губернатор: Ровно 83 года назад фашисты полностью уничтожили рабочий поселок Михизеева Поляна

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В этот день, 83 года назад, Кубань столкнулась с одной из самых ужасных страниц своей истории. Рабочий поселок Михизеева Поляна, расположенный в Мостовском районе, стал жертвой фашистской агрессии, которая унесла жизни 209 ни в чем не повинных людей. Губернатор Вениамин Кондратьев напомнил о этой трагедии, призывая помнить о тех, кто стал жертвой нацистского террора.

Ровно 83 года назад фашисты полностью уничтожили рабочий поселок в Мостовском районе и жестоко расправились с его жителями. В годы Великой Отечественной войны все мужчины ушли на фронт, в поселке остались лишь старики и женщины с детьми.

В один из дней немцы окружили поселок и согнали всех оставшихся жителей. Под угрозами они заставили людей вырыть семь могил в разных местах и затем безжалостно расстреляли 209 человек. Среди убитых было 20 мужчин, 73 женщины и 116 детей. Чудом удалось выжить лишь трем людям.

В память о жертвах нацистского террора на месте трагических событий был создан мемориальный комплекс. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева здесь установлены семь черных православных крестов, а также расстрельный камень, на котором остались следы от пуль. Центральный монумент служит напоминанием о том, что подобные преступления против человечности никогда не должны повториться.

Губернатор подчеркнул, что мы обязаны помнить о преступлениях нацистов, чтобы подобная трагедия не повторилась на нашей земле. Важно не только помнить о тех, кто погиб, но и передавать эту память следующим поколениям, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.