Важный экологический проект по восстановлению популяции краснокнижной рыбы семейства лососевых — черноморской кумжи — стартовал в Сочи. Инициатором акции выступил горный курорт «Роза Хутор». В рамках проекта в реку Мзымта было выпущено более 35 тысяч мальков. На эти цели в этом году «Роза Хутор» выделил около миллиона рублей.
— Это лишь первый шаг в реализации программы по восстановлению популяции черноморской кумжи, которая рассчитана на несколько лет. Мы намерены ежегодно выпускать в Мзымту десятки тысяч мальков. Количество рыбы определяется специалистами после тщательных исследований возможностей реки, — рассказал директор сочинского филиала компании «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.
Первая партия мальков была закуплена на племенном лососевом заводе в Адлере. Попав в горную реку, они будут набираться сил 18 месяцев, имея в своем рационе голавлей, карася и других мелких рыбешек, а затем уйдут в Черное море. В Мзымту рыба вернется через три года – на нерест. Причем в отличие от других представителей семейства лососевых, черноморская кумжа может давать потомство несколько раз за жизнь, откладывая от пяти до семи тысяч икринок.
— Сегодня в нашей стране насчитывается не больше десятка рек, где водится черноморская кумжа. Раньше сочинская река Мзымта была полна такой рыбы. Ее количество резко сократилось после строительства гидроэлектростанции в Красной Поляне в 60-х годах прошлого века, — рассказал главный рыбовод лососевого завода Артур Текнеджян.
Экологический проект курорта «Роза Хутор» поможет ситуацию исправить и вновь наполнить горные реки и Черное море рыбой, занесенной в Красную книгу.
Ирина СИЗОВА