Юрий Бурлачко: для приобщения жителей края к занятиям спортом нужно использовать имеющиеся ресурсы

Юрий Бурлачко: для приобщения жителей края к занятиям спортом нужно использовать имеющиеся ресурсы

Глава кубанского парламента Юрий Бурлачко 6 декабря в Краснодаре провел рабочую встречу с новым министром спорта Кубани Серафимом Тимченко. Они обсудили перспективы и дальнейшего развития спорта на Кубани, а также возможности создания необходимой для этого инфраструктуры. Участие в дискуссии принял председатель профильного парламентского комитета Александр Поголов.

Как напомнил Юрий Бурлачко, депутатский корпус находится в постоянном контакте с руководством Минспорта. На одной из недавних сессий парламентарии согласовали изменения в региональную госпрограмму по развитию физкультуры и спорта, ее финансирование увеличилось почти на 3 миллиарда рублей. По мнению председателя ЗСК, это послужит отличным подспорьем для укрепления материально-технической базы. Развитие спорта в регионе должно стать одним из приоритетов в работе и законодателей, и министерства, считает глава краевого парламента.

Серафим Тимченко поблагодарил руководителя Заксобрания за поддержку. Он рассказал о ближайших планах работы возглавляемого им ведомства и выразил надежду, что кубанский парламент по-прежнему будет уделять отрасли особое внимание.

На одной из проблем в рамках встречи был сделан особый акцент. По словам министра, сейчас отсутствует утвержденный реестр земель, на которых можно было бы размещать спортобъекты. Руководитель краевого Минспорта обратился к Юрию Бурлачко с просьбой оказать содействие по данному вопросу на законодательном уровне.

Председатель ЗСК, в свою очередь, добавил, что при наличии участков под спортивные комплексы необходимо будет еще предусмотреть и соответствующие энергомощности для их функционирования.

При этом Юрий Бурлачко также отметил, что для приобщения жителей края к занятиям массовым спортом нужно использовать имеющиеся ресурсы.

– Застройщики должны проектировать будущие жилкомплексы уже с учетом размещения на их территориях детских и спортивных площадок. А с учетом дефицита земли – использовать опыт возведения многоуровневых объектов для этих целей. Это вполне в наших силах. Необходимо начинать с малого – создавать условия для занятий физкультурой в каждом дворе, – обозначил свою позицию председатель ЗСК.

Также на встрече обсуждались другие вопросы, касающиеся развития массового спорта и подготовки олимпийского резерва.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.