Юрий Бурлачко посетил Краснодарский торгово-экономический колледж

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко посетил на прошлой неделе одну из крупнейших профессиональных образовательных организаций края — Краснодарский торгово-экономический колледж (КТЭК).

Во время рабочего визита руководителя краевого парламента сопровождали председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, председатель комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко, первый заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин.

Знакомя депутатов с деятельностью колледжа, его директор Елена Мусаева отметила, что в учреждении обучаются 3228 студентов по восемнадцати специальностям и семи профессиям. Здесь учат будущих модельеров, бухгалтеров, товароведов, служащих банковской, торговой, туристских сфер, специалистов служб сервиса на транспорте и в гостиницах, а также готовят сварщиков, продавцов, поваров, кондитеров, слесарей, портных.

Образовательное учреждение обладает современной материально-технической базой, которая позволяет осуществлять практическую подготовку студентов на высоком уровне по всем направлениям обучения. В 2023 году колледж стал победителем федерального проекта «Профессионалитет» и начал обучать специалистов среднего звена под заказ работодателей: ООО «Аэродинамика», ООО «Группа отелей „Легенда”», СПАО «Ингосстрах».

В рамках проекта на материальное оснащение колледжа и капитальный ремонт было выделено более семидесяти миллионов рублей. Они были направлены в том числе на приобретение оборудования и оснащение одиннадцати лабораторий, в которых обучаются студенты по пяти направлениям подготовки.

Уже десять лет в колледже функционирует учебно-производственный комплекс (УПК), в который входят учебно-производственные мастерские кулинарного профиля — кафе «Лицей», кондитерского профиля — кондитерская «Сахарный домик», столовая студенческого питания №1 с внутренними и внешними буфетами, столовая студенческого питания №2 с учебно-производственной лабораторией по поварскому направлению «Блинная», лаборатория портных «Золотая нить». Все выпускники УПК трудоустраиваются по специфике профессии в организации реального сектора экономики, имея за плечами достаточно богатый опыт работы.

С 2019 года в колледже функционирует Центр профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников. Он осуществляет консультирование студентов и выпускников колледжа по вопросам трудоустройства как во время обучения, так и после получения диплома. Сотрудники центра имеют контакты со всеми предприятиями-партнерами, могут обращаться к ним с просьбой организовать собеседование, стажировки для студентов, желающих трудоустроиться.

Депутаты ознакомились с оснащением зон по видам работ: «Организация сервиса на транспорте», «Служба приема и размещения», «Транспортная безопасность», побывали в мастерских по компетенциям «Туризм» и «Администрирование отеля», также осмотрели зоны «Учебная кухня» и «Учебный ресторан».

Гости побывали и на открытой спортивной площадке, где учащиеся колледжа сдавали нормативы ГТО.

Во время визита депутаты пообщались с преподавателями и студентами.

Комментируя итоги поездки, председатель ЗСК отметил «широкую палитру» обучающихся в колледже востребованных специалистов.

— Колледжем ежегодно готовится более трех тысяч студентов по двадцати пяти специальностям и профессиям — это весомые цифры. Все они востребованы рынком труда — нужны нашим организациям и производствам реального сектора экономики. К примеру, уверен, что обучившимся здесь кондитерам и поварам, специалистам гостиничного дела будут рады все предприятия общепита и туриндустрии. Эти сферы в нашем курортном регионе развиваются семимильными шагами. Достаточно напомнить, что в прошлом году наш край посетило более двадцати миллионов туристов, и эта цифра будет расти. Пошли в рост и другие направления экономики,— сказал Юрий Бурлачко.

Он напомнил, что в начале года на планерном совещании в Законодательном Собрании края обсуждали прогноз потребности в квалифицированных кадрах и их подготовку для экономики Кубани. Тогда одними из эффективных инструментов решения кадрового вопроса были названы целевое обучение и участие в федеральном проекте «Профессионалитет».

С каждым годом участников проекта в регионе становится всё больше и больше. По данным Министерства образования и науки края, в регионе создано шесть образовательных кластеров в восемнадцати муниципалитетах в отраслях сельского хозяйства, информационных технологий, туризма и сферы услуг, искусства и креативных индустрий. Еще несколько откроется в текущем году. Таким образом в сетевое взаимодействие вовлечено тридцать девять предприятий и тридцать восемь образовательных организаций края. Участие системы среднего профобразования в проекте позволяет приблизить подготовку студентов под заказ работодателей к реальным условиям производства.

Кроме того, в крае увеличивается и количество договоров о целевом обучении. Если в 2022 году работодатели заключили такие договоры с 161 обучающимся техникумов и колледжей, то в 2024 году эта цифра составила уже 731 договор.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.