Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в V Международном туристическом форуме «Путешествуй!».
На форуме Вениамин Кондратьев поблагодарил правительство России за поддержку развития «санкура» — как представителей бизнеса, так и отрасли в целом, во многом благодаря которой удалось достичь таких показателей, как рекордные по турпотоку двадцать миллионов гостей в минувшем году.
Он также отметил, что при поддержке правительства России семь лет назад в крае запретили жилую застройку побережья в пятисотметровой зоне от моря, предоставили приоритет санаторно-курортной отрасли. В результате за последние пять лет в крае построено тридцать отелей. С 2015 года объем инвестиций в отрасль увеличился более чем в сто раз.
— Высокий курортный сезон только начинается. И я надеюсь, что мы будем видеть всё больше гостей на нашем побережье,— отметил Вениамин Кондратьев.
Он принял участие в пленарном заседании международного туристического форума и отметил, что Краснодарский край по цифрам турпотока уже приближается к Москве и демонстрирует устойчивый рост в этом направлении. Регион всегда ставит безопасность отдыхающих главным приоритетом и при этом делает их пребывание на курортах комфортным, что очень важно.
Губернатор Краснодарского края представил стенд Кубани заместителю председателя правительства России Дмитрию Чернышенко, который поблагодарил Вениамина Кондратьева, администрацию края и работников индустрии гостеприимства за то, что они делают для комфортного и безопасного пребывания туристов в регионе.
В этом году регион уже принял четыре миллиона отдыхающих и готов к высокому курортному сезону. На Кубани одиннадцать тысяч гостиниц, которые могут разместить 630 тысяч человек.
— Мы делаем всё для того, чтобы туристы, приезжая к нам, хотели вернуться снова. Для этого повышаем качество сервиса и расширяем номерной фонд. Сейчас одномоментно реализуем шестьдесят пять крупных инвестпроектов на сумму 750 миллиардов рублей. В результате в ближайшие пять лет получим еще дополнительно пятьдесят тысяч номеров высокого класса. Мы говорим не только про отдых на море — у нас сегодня развивается гастрономический туризм, маршруты Победы, более восьмидесяти из которых проходят по партизанским тропам и памятным местам Великой Отечественной войны. Предлагаем большое разнообразие отдыха. Гордимся винным туризмом, дегустациями вина и сыров,— сказал Вениамин Кондратьев.
Он также сказал о том, что из-за ситуации с разливом нефтепродуктов в Керченском проливе для жителей и отдыхающих действуют ограничения на проход к пляжам и купание в море. Пока нельзя заходить в море, нельзя находиться на пляжах.
— Но важно сказать, что около семидесяти отелей в Анапе работают по системе «всё включено». На их территории есть полная инфраструктура для локального комфортного отдыха и развлечений без необходимости выхода на пляжи,— сказал Губернатор Краснодарского края.