Коваленко взял «золото» Европы

В Португалии определились победители чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ. Медаль высшей пробы завоевал и краснодарец Александр Коваленко.

Соревнования проходили в городе Монтемор–у–Велью, где за награды сражалось около восьмисот ведущих гребцов Старого Света из 29 стран. Как мы уже сообщали, в составе российской команды Кубань представляли победители и призеры международных турниров Юлия Качалова, Анастасия Лаврова, Виктор Мелантьев, Павел Петров, Владимир Федосенко, Олег Жестков, Александр Коваленко.

Вернуться жес медалью удалось только Александру Коваленко. Вместе с Николаем Липкиным из Московской области краснодарский спортсмен завоевал золотую награду в заплывах каноэ-двоек на 200 метров. На 0.420 секунды от россиян отстал белорусский экипаж. Третьими были немцы.

Четвертое место в соревнованиях заняли кубанцы Павел Петров и Владимир Федосенко, которые участвовали в состязаниях каноэ-четверок на 1000 метров.

Шестыми стали Юлия Качалова (байдарка-одиночка, 5000 м) и Павел Петров (каноэ-одиночка, 5000 м). Восьмое место в финальных заплывах на дистанциях 1000 метров заняли Анастасия Лаврова (байдарка-двойка) и Олег Жестков (байдарка-четверка).