С приближением зимнего сезона в Краснодарском крае активно идет подготовка к приему туристов. На расширенном заседании межведомственной комиссии, посвященном организации зимнего курортного сезона, обсудили ключевые аспекты работы оперативного штаба, который возглавил заместитель губернатора региона Александр Руппель.
Традиционно в зимний период более половины всех туристов выбирают для отдыха Сочи. В этом году особое внимание уделяется трем основным курортам: «Красная Поляна», «Роза Хутор» и «Газпром Поляна».
По прогнозам, в горный кластер ожидается приезд около 80 тысяч отдыхающих из общего числа 500 тысяч туристов, которые планируют посетить регион. Кроме того, еще 315 тысяч человек намерены приехать в Краснодарский край в качестве экскурсионных гостей.
Александр Руппель акцентировал внимание на важности организации работы транспорта и дорожного хозяйства, благоустройства мест массового отдыха и обеспечения медицинского обслуживания. В зимний период, когда количество отдыхающих значительно увеличивается, особенно важно обеспечить безопасность в местах скопления людей, а также в торговых точках и на объектах, предоставляющих услуги.
Заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Инна Петухова отметила, что в новогодние праздники ожидается высокий уровень загрузки отелей: в горном кластере он достигнет 90%.
Горнолыжный сезон в Сочи стартует в двадцатых числах декабря, однако его начало будет зависеть от погодных условий и снежного покрова. Важно отметить, что с декабря по март регион ожидает около 2,7 миллиона гостей, что соответствует уровню прошлого года. Для размещения туристов подготовлено порядка 2 тысяч средств размещения, которые могут вместить 210 тысяч человек.
Также в течение новогодних каникул будет развернут краевой круглосуточный межведомственный штаб в горном кластере Сочи. Это позволит оперативно реагировать на возникающие вопросы и обеспечивать высокий уровень безопасности и комфорта для отдыхающих.
Первый заместитель министра здравоохранения региона Ирина Вазовская доложила о готовности медицинских служб к приему туристов в новогодние каникулы. Усилены меры эпидемиологической безопасности в связи с прогнозируемым высоким турпотоком, в горном Сочи будут работать дополнительные машины скорой помощи. Кроме того, бригады врачей выйдут на дежурство в горном и прибрежном кластерах. Достигнуты договоренности о том, чтобы гостей курортов Большого Сочи, нуждающихся в медпомощи, доставляли в больницы бесплатно даже частные медицинские компании.
Также в этом году принято решение исключить использование фейерверков во время новогодних праздников. Рекомендации отказаться от использования любых видов пиротехники направлены горным курортам и всем крупным гостиничным комплексам, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.
Пресс-служба администрации Краснодарского края