Кубань оказалась на 19 строчке всероссийского рейтинга по качеству жизни за прошлый год. В 2022 году наш регион стоял в нём на семь строчек ниже.
Как сообщает официальный информационный портал администрации края, при составлении данного рейтинга учитывались более 140 жизненоважных показателей. Это: экология, доступность и качество образования и медицинского обслуживания, жильё и инфраструктура, условия труда и возможность открыть своё дело, а также условия предоставления госуслуг и сервисов, досуг и покупательская способность населения.
Подобные таблицы качества жизни в регионах, по мнению их составителей, должны наладить связь народа с властью и помогать чиновникам оперативно решать те или иные проблемы населения.
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что сейчас в крае насчитывается более 180 различных программ по поддержке предпринимательства и инвесторов. Также постепенно усовершенствуется и качество предоставляемых услуг.
— При этом есть ряд направлений, по которым нам необходимо подтянуть позиции, где наш край не на лидирующих местах, и принять соответствующие решения, — прокомментировал результаты руководитель региона.
Ранее мы писали, что Сочи вошёл в ТОП-10 городов с лучшим качеством жизни в России.