Лидеры экономики Кубани

 

Впереди — миллион. Именно такой объем продукции будет производить Белореченский завод минеральных удобрений.

Корпоративный праздник — день компании «ЕвроХим» отметили на Белореченском заводе по производству минеральных удобрений. По традиции корпоративный праздник отмечается 27 августа: именно этот день считается днем создания компании. Четырнадцать лет назад несколько предприятий на территории бывшего Советского Союза объединились в одну компанию — акционерное общество «Минерально-химическая компания «ЕвроХим». А через год к ним присоединился Белореченский завод минеральных удобрений. За это время компания выросла в огромный международно-интегрированный холдинг — один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, в составе которого работает 9 производственных предприятий, а также логистические сбытовые центры в Бельгии, Литве, Эстонии, Китае, России, Германии, США. Общая численность сотрудников компании составляет 22 тысячи человек.

Вот уже тринадцать лет Белореченский химзавод работает в составе международно-интегрированной компании «ЕвроХим». За эти годы многое изменилось на предприятии. Корпоративный праздник для коллектива — это возможность не только почувствовать сопричастность к коллективу огромного холдинга, но и подвести итоги и наметить планы на будущее. По случаю праздника в актовом зале предприятия собрались любящие свое дело, неравнодушные люди — передовики завода и почетные гости.

Как отметил в приветственном слове исполнительный директор комбината Сергей Валерьевич Клявлин, предприятию предстоит реализовать еще немало производственных планов. В течение ближайших пяти лет предстоит нарастить производственные мощности БМУ с учетом планов развития компании в газовой и нефтяной отраслях и составить конкуренцию по объемам продукции ведущим предприятиям холдинга. До 1 миллиона тонн продукции в год — именно такая задача ставится перед коллективом. А для этого необходимо произвести реконструкцию цеха жидких комплексных удобрений, намечено строительство цеха NPK, водорастворимого удобрения и реконструкция СКЦ.

От руководства края заводчан поздравила Татьяна Георгиевна Судовская, начальник отдела химической и легкой промышленности Министерства промышленности и энергетики КК, которая подчеркнула, что на сегодня завод «ЕвроХим — Белореченские удобрения» является крупнейшим предприятием края в химической отрасли и обеспечивает 80 процентов налоговых поступлений от химической отрасли в бюджет края и поблагодарила за это трудовой коллектив и руководство предприятия.

Приехал поздравить белореченцев с корпоративным праздником управляющий директор, руководитель дивизиона «Логистика» АО «МХК “ЕвроХим”» Игорь Евгеньевич Нечаев. От имени руководства компании пожелал заводчанам праздничного настроения и динамичного производственного развития. Войти в пятерку мировых лидеров химической промышленности — именно такие задачи ставит руководство компании перед коллективом холдинга. И динамичное развитие белореченского завода — значительный вклад в реализацию этих планов.

Почетные грамоты и благодарственные письма были вручены лучшим работникам. Тридцать человек были отмечены почетными наградами. Молодые специалисты, пришедшие на предприятие в течение этого года, были торжественно приняты в состав трудового коллектива и со сцены взяли на себя обязательства добросовестно трудиться на благо завода. В конце торжества состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов края, юмориста, актера театра и кино, артиста разговорного жанра Святослава Ещенко и лотерея с розыгрышем ценных призов.

По традиции этот праздник вместе с заводчанами отмечает и весь город, поскольку данное предприятие является градообразующим, именно от его стабильной работы и благополучия зависят жизнь и развитие города Белореченска. Руководство компании «ЕвроХим» и руководство завода хорошо это понимают и поддерживают социальные проекты, а также значительные средства вкладываются в обеспечение экологической безопасности производства.

Ко Дню города Белореченска и дню «ЕвроХима» при поддержке предприятия в прошлом году

был сдан в эксплуатацию спортивный комплекс «Химик» по улице Интернациональной, который сейчас успешно работает и предоставлен в пользование и к услугам всех белореченцев. В постоянном режиме предприятие оказывает шефскую помощь образованию, здравоохранению и спорту. Главные реализованные проекты в области природоохранной деятельности — это бессточная система водопользования, рекультивация карты шламонакопителя и добровольный экомониторинг состояния окружающей среды.

Сегодня коллектив завода — это 950 работников. Благополучие их семей, да и целого города, зависит от стабильной работы и дальнейшего развития химзавода. С вхождением в состав компании «ЕвроХим» предприятие получило мощный импульс в развитии, практически второе рождение. По итогам 2014 года коллектив «ЕвроХим-БМУ» стал лауреатом конкурса и награжден почетным званием «Лидер экономики Кубани». Сумма налоговых платежей в бюджеты всех уровней составила более 145 миллионов рублей. Продукция предприятия востребована и поставляется в 14 стран мира. А это значит, что будет работать и развиваться завод, будет жить и развиваться город Белереченск.

С праздником, дорогие заводчане!

 

Подготовила Оксана ПОНОМАРЕНКО

Фото Владимира СЕМЕНЦА