Летнюю оздоровительную кампанию обсудили на межведомственной комиссии, которую провела вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьёва. Всего 1602 здравницы примут ребят со всего края, включая стационарные, пришкольные, трудовые и палаточные лагеря.
«Сегодня необходимо подготовиться ко всем этапам открытия лагерей: вовремя получить эпидзаключения, организовать качественное питание, занятость и воспитание. До 1 июня мы должны решить все вопросы», — отметила Елена Воробьёва. Она также сообщила, что рассчитывают на полноценное открытие Анапы, так как уже получено положительное заключение Роспотребнадзора по пляжам, участвовавшим в эксперименте по рекультивации.
Заместитель губернатора поручила уделить особое внимание детям из социально уязвимых категорий: многодетным семьям, детям участников СВО и семьям в сложной жизненной ситуации. Также необходимо усилить контроль над размещением детей только в официальных местах отдыха и предотвратить работу незарегистрированных лагерей.
«Напомню, что сегодня отработан механизм поддержки всех семей. Родители могут получить социальные выплаты за самостоятельно приобретенные путевки. Компенсация зависит от статуса семьи. Обратиться можно в МФЦ или управление соцзащиты», — добавила Елена Воробьёва.
Пресс-служба администрации Краснодарского края