На Кубани обсудили предварительные итоги пожароопасного сезона и безопасность на пляжах

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край уделяет повышенное внимание вопросам безопасности. На заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, под председательством первого заместителя губернатора Игоря Галась, были подведены предварительные итоги пожароопасного сезона и обсуждены меры по обеспечению безопасности на пляжах в преддверии курортного сезона 2025 года.

Пожароопасный сезон в Краснодарском крае – период повышенной готовности и усиленных мер предосторожности. С 1 апреля введены ограничения на въезд транспортных средств в лесные массивы на территории 44 муниципальных образований, за исключением спецтехники. Посещение лесов разрешено только для организованных туристических групп, чтобы минимизировать риск возникновения пожаров по неосторожности.

К сожалению, в текущем году зафиксирован рост числа ландшафтных пожаров. Было зарегистрировано 1033 случая возгорания сухой растительности. Несмотря на то, что общая пожарная обстановка в крае практически соответствует аналогичному периоду прошлого года, количество и площадь ландшафтных пожаров увеличились почти в полтора раза. Особую тревогу вызывает ситуация в ряде муниципалитетов, где этот показатель особенно высок.

В связи с этим, Игорь Галась подчеркнул необходимость выработки дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности. Ключевым элементом является проведение комплексных профилактических мероприятий, направленных на повышение осведомленности населения о важности соблюдения обязательных требований. Особое внимание, в преддверии отопительного сезона, необходимо уделить жителям домов с печным отоплением, разъясняя правила безопасной эксплуатации печей и дымоходов.

Безопасность курортного сезона-2025 – еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании КЧС. Радует тот факт, что Управление МЧС России по Краснодарскому краю отмечает снижение числа несчастных случаев на воде. С начала года погибли 59 человек, что на 39% ниже, чем за аналогичный период 2024 года.

Однако, статистика по-прежнему вызывает беспокойство. Абсолютное большинство летальных случаев происходит в местах, необорудованных для отдыха у воды.

Положительным моментом является то, что благоустроенные пляжи остаются безопасными. 427 пляжей края оснащены камерами наблюдения, что позволяет правоохранительным органам оперативно реагировать на угрозы и предотвращать правонарушения. Более 3 тысяч камер установлены на оборудованных пляжах, и более 800 из них интегрированы в систему «Безопасный город».

В Краснодарском крае создают единые центры оперативного реагирования. Это интеллектуальная система, в которую будут увязаны все действующие автоматизированные системы безопасности, что обеспечит полное включение органов местного самоуправления, муниципальных организаций и предприятий в единое информационное пространство.

 Первые такие центры появятся на территориях Азово-Черноморского побережья. Министр ГО и ЧС региона Сергей Штриков акцентировал важность работы по подключению уже действующих систем видеонаблюдения в местные ЕДДС, пишет пресс-служба администрации края.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.