На базе краевого методического центра будет работать новая службы «Дети в семье», призванная помочь малышам с ограниченными возможностями здоровья оставаться в семьях, с родителями. Специалисты будут оказывать помощь в рамках проекта «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4 лет» — сообщает пресс-служба администрации края.
Замминистра минтруда и соцразвития Кубани Ирина Добровольская пояснила, что в регионе в рамках этой работы открыто 9 зональных стажировочных площадок на базе учреждений для несовершеннолетних.
— Они позволяют специалистам территориальных служб отрабатывать и укреплять навыки на практике, — добавила Добровольская.
По ее словам, в каждом районе Кубани закреплены 50 территориальных служб, которые работают напрямую с семьями. Они взаимодействуют с органами системы профилактики, обеспечивают сохранение детей в их собственных семьях.
Ранее в рамках проекта «Дети в семье» прошла сессия с руководителями учреждений и психологами. Специалисты завершили обучение по программе «Команда 0-4» и овладели инновационной технологией работы в формате клуба «Устойчивая семья».
Уже в январе начнут свою работу 8 клубов, в феврале еще 2. Жители края смогут получить социально-психологическую поддержку и наладить внутрисемейные отношения.