В последние дни в Краснодарском крае наблюдается сложная ситуация с электроснабжением, вызванная сильными снегопадами и неблагоприятными погодными условиями. По данным регионального оперативного штаба, на 3 января электроснабжение было восстановлено для 8,2 тысяч жителей.
Энергетики региона продолжают свою работу в круглосуточном режиме, направляя усилия на восстановление электроснабжения в таких районах, как Апшеронский, Белореченский и Курганинский, а также в Туапсинском муниципальном округе. В течение неполных суток энергетикам удалось вернуть подачу электроэнергии более чем 22,3 тысячам потребителей.
Координация восстановительных мероприятий осуществляется по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, а руководство процессом возложено на заместителя главы региона Евгения Пергуна.
Основными факторами, приведшими к сбоям в работе электросетей, стали налипание мокрого снега, обледенение линий электропередачи и падение деревьев на провода. Эти явления стали следствием сильных снегопадов, которые прошли в регионе в преддверии новогодних праздников. В результате, в ряде предгорных населенных пунктов были зафиксированы временные отключения электроэнергии, водоснабжения и отопления, а также нарушения в железнодорожном сообщении.
По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неблагоприятная погодная обстановка сохраняется и на ближайшие дни. На 4–5 января 2026 года объявлено штормовое предупреждение, прогнозируются сильные осадки, грозы и усиление ветра до 20–25 м/с, в горных районах — до 24–29 м/с. Ожидается подъем уровней воды на малых реках, в том числе в бассейне Кубани и на Черноморском побережье, что также создает дополнительные риски для жителей региона.
Все экстренные и коммунальные службы Краснодарского края переведены в режим повышенной готовности.
standart67.ru