Помощник Президента и председатель Морской коллегии России обсудил с губернатором Краснодарского края вопросы обновления и расширения портовой инфраструктуры Краснодарского края, реализации транспортно-транзитного потенциала прибрежных городов, соблюдения судоходными компаниями и их владельцами норм и правил безопасности.
Центральной темой встречи стало обновление и расширение портовой инфраструктуры Краснодарского края, а также реализация его огромного транспортно-транзитного потенциала. Развитие портов Новороссийска и других прибрежных городов – задача первостепенной важности, способная обеспечить экономический рост региона и всей страны. Однако, в условиях геополитической напряженности и регулярных атак, безопасность становится неотъемлемой частью любого стратегического планирования.
Вениамин Кондратьев, выразив благодарность Николаю Патрушеву за внимание к развитию логистической инфраструктуры Новороссийска, подчеркнул приоритетность обеспечения безопасности жителей и гостей региона. Он отметил налаженное взаимодействие с воинскими подразделениями, органами госбезопасности и правоохранительными структурами, а также готовность всех систем оповещения к немедленному реагированию. Благодаря комплексному подходу, удается поддерживать стабильную обстановку, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, и продолжать работу над масштабными инфраструктурными проектами.
Особое внимание участники встречи уделили предупреждению аварий и чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенного характера, и противодействию террористическим угрозам.
Помимо вопросов безопасности, на встрече обсуждались пути активизации работы совета по морской деятельности Краснодарского края. Повышение координации между региональными властями, федеральными министерствами и ведомствами, а также организациями, работающими в морской сфере, является ключевым фактором успешной реализации проектов по развитию портовой инфраструктуры. Более эффективное взаимодействие позволит быстрее и качественнее решать возникающие проблемы, минимизируя бюрократические барьеры и оптимизируя процессы принятия решений.
Перед встречей Николай Патрушев и Вениамин Кондратьев оценили текущее состояние и перспективы развития Новороссийского морского порта, осмотрели контейнерные и зерновой терминалы. Николай Патрушев обратил внимание на важность координации работы терминалов и соответствующих органов и ведомств в нештатных ситуациях, обсудил вопросы безопасности, возможность создания единого центра управления данными, внедрение «зеленых коридоров» – приоритетного пропуска судов с цифровым профилем, а также развитие подходов к портам Азово-Черноморского бассейна.
В Новороссийском морском порту строят единственный в России специализированный глубоководный терминал. Вениамин Кондратьев отметил, что этот проект имеет стратегическое значение для Краснодарского края.
Отдельное внимание председатель Морской коллегии уделил строительству железнодорожной инфраструктуры для обеспечения Новороссийского судоремонтного завода и терминала минеральных удобрений, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.