Всероссийская культурная акция «Ночь музеев» в этом году состоится 18 мая. В этом году она посвящена Году семьи, памяти прошлых поколений и семейным реликвиям. В Краснодарском крае акция пройдет во всех 62 музеях и их филиалах.
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына подготовил программу мероприятий, построенную на рассказах о музейных династиях, семейных традициях и реликвиях.
Впервые в этом году старт работе многочисленным локациям даст авторская пешеходная экскурсия «По Гимназической…», в которой посетители узнают о династиях, проживавших на этой краснодарской улице в XIX—XX веках: Богасурковых, Аведовых, Траховых и других известных предпринимателях, педагогах и общественных деятелях.
«Ночь в музее» отроется театрализованным прологом «Лицом к лицу с музеем». На основном лестничном марше музея в формате светового шоу состоится мультимедийная презентация — видеопутешествие по страницам истории старейшего учреждения культуры, одного из первых музеев Северного Кавказа. На главной выставке «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» посетителям покажут предметы фирмы Карла Фаберже, хранящиеся в фондах музея.
В год 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина атмосферная выставка «Куклы. Семейные реликвии» превратится в уютный читальный зал. Здесь состоится мероприятие «Из поколения в поколение читаем Пушкина».
Ярким событием станет мастер-класс по лоскутному шитью «Семейное древо». Вместе с опытными мастерами посетители изготовят огромное покрывало как символ семейного оберега.
В залах музея пройдет интерактивное занятие «Семейный камень», тематическая лекция с показом театрализованного семейного обряда «Горянка — хранительница очага» и многие другие мероприятия.
Филиалы краевого историко-археологического музея-заповедника подготовили не менее интересную программу.
Так, в Анапском археологическом музее будет работать интерактивный парк «Гераклов узел», пройдет костюмированная экскурсия «Ожившая книга у Русских ворот». В Таманском музейном комплексе свои достижения покажут участники просветительского проекта «Школа экскурсовода».
В Доме-музее М. Ю. Лермонтова посетители смогут услышать романсы на слова великого поэта, а также стать участниками кинолектория «Лермонтов» по фильму Тарханского музея-заповедника.
Мастер-классы по изготовлению тканевых кукол по семейным традициям пройдут в Темрюкском историко-археологическом музее.
В Тимашевском музее семьи Степановых вечер начнется торжественным театрализованным открытием «Мы все разные, но мы одна семья», а продолжится кинолекториями, мастер-классами, презентациями новых выставок и фестивалем бардовской песни на тему семейных традиций.