Новые выбросы мазута нашли на двух участках побережья Анапы

Оперштаб

25 октября Анапа снова столкнулась с серьезной экологической проблемой. На Бугазской Косе и в районе между селом Витязево и станицей Благовещенская были обнаружены фрагменты мазута, а также загрязнённые нефтепродуктами водоросли. Об этом сообщил Оперштаб Краснодарского края в своем канале в телеграм.

Проблема была выявлена в результате мониторинга, проводимого Морским гидрофизическим институтом РАН. 22 октября ученые сообщили о возможном дрейфе пятен нефтепродуктов в сторону Бугазской косы. Это предостережение стало сигналом для местных властей, которые незамедлительно начали подготовку к возможным последствиям.

24 октября, в районе пансионата «Малахит» и гостиницы «Жара» в станице Благовещенская, были зафиксированы небольшие фракции мазута. Эти данные подтвердили опасения специалистов.

В ответ на возникшую ситуацию, власти Краснодарского края мобилизовали более 200 специалистов, которые начали активные работы по очистке береговой линии. За один день они обследовали 18 километров побережья и собрали свыше 500 мешков с загрязнённым песком и водорослями, содержащими нефтепродукты.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край готов увеличить усилия и применить проверенные алгоритмы действий в случае роста выбросов мазута на побережье. Он подчеркнул важность сохранения экологии и здоровья местных жителей и туристов, а также необходимость быстрого реагирования на подобные инциденты.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.