Государственная Дума утвердила законодательные изменения, призванные укрепить поддержку многодетных родителей и сохранить право на единое пособие для малоимущих семей. Об этом в своем Телеграм -канале написал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Он отметил, что внесенные в текущее законодательство поправки устанавливают критерии для многодетных семей, получающих среднедушевой доход, превышающий региональный прожиточный минимум не более чем на 10%, для сохранения ежемесячного пособия на ребенка. Эти положения начнут действовать с января 2026 года автоматически, без необходимости подачи заявления. Размер единого пособия в таких случаях составит половину прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем регионе.
Юрий Бурлачко напомнил, что вопрос о праве многодетных семей на единое пособие при незначительном превышении установленных порогов дохода был поднят во время прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным.
Председатель ЗСК также добавил, что на Кубани уже действуют все федеральные и региональные меры поддержки многодетных семей, и законодательство в этой сфере постоянно совершенствуется. Так, незадолго до этого, краевой парламент внес изменения в закон о поддержке многодетных семей, направленные на расширение существующих мер.
Среди прочего, нововведения предусматривают предоставление краевого материнского капитала не только при рождении третьего ребенка, но и при появлении четвертого и последующих детей. В текущем году этот капитал превышает 167 тысяч рублей и ежегодно индексируется. Средства могут быть использованы для улучшения жилищных условий, газификации, образования и медицинской реабилитации детей.
Кроме того, новая редакция краевого закона сохраняет меры социальной поддержки для многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов. Право на социальную помощь для таких семей продлевается до достижения детьми 23 лет, вне зависимости от их обучения.
«За последние десять лет на Кубани число многодетных семей увеличилось почти вдвое, достигнув около 93 тысяч, в которых воспитываются более 303 тысяч детей. Принятые сегодня федеральные нормы призваны повысить уровень социальной защиты многодетных семей по всей стране» – написал Юрий Бурлачко.
фото: сгенерировано нейросетью