Опровержение слухов: выплаты контрактникам в Краснодарском крае не урезаны

В сети активно тиражируется ложная информация о том, что губернатор Краснодарского края якобы урезал выплаты для контрактников, отправляющихся в зону СВО, до полумиллиона рублей. Это абсолютная неправда!

На самом деле, Краснодарский край предлагает одни из самых значительных выплат при заключении контракта в стране. Сумма не только не была уменьшена, но и регулярно пересматривается в сторону увеличения. До начала лета 2025 года, размер выплаты, в зависимости от муниципалитета, варьировался от 2,1 до 2,4 миллиона рублей. С 1 июня 2025 года граждане, заключившие контракт с Министерством обороны через пункты отбора или военкоматы Кубани, получают в общей сложности 2,4 миллиона рублей. Эта сумма складывается из 1,5 миллиона рублей, выделенных по решению губернатора, 500 тысяч рублей от муниципалитетов и 400 тысяч рублей федеральных средств.

Кроме того, в Краснодарском крае действует обширный комплекс мер поддержки и льгот для участников СВО и их семей. Среди них – бесплатное выделение земельных участков под строительство жилья, содействие в подключении к газовым сетям, сертификаты на санаторно-курортное лечение, льготное поступление в высшие учебные заведения для детей и многое другое.

Важно отметить, что выплата в размере 500 тысяч рублей предусмотрена для случаев заключения контракта не через пункты отбора или военкоматы Краснодарского края. Поправки в постановление, ставшие причиной распространения дезинформации в СМИ и социальных сетях, были внесены для уточнения информации о выплатах для различных категорий контрактников.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.