Пенсионерки отдали телефонным мошенникам более 250 000 рублей

 

В Краснодаре за два дня телефонные мошенники обманули двух пенсионерок. Ущерб составил более 250 000 рублей. Так, 68-летней женщине на стационарный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником дорожно-патрульной службы. Звонивший рассказал, что сын женщины совершил ДТП и, для того чтобы «уладить» ситуацию, необходимо передать через представителя все имеющиеся в доме деньги и ценности, сообщает пресс-служба УМВД по Краснодару.

Через полчаса пенсионерка передала подъехавшему мужчине деньги и несколько ценных монет. Только после этого женщина позвонила сыну, который рассказал, что не попадал в дорожную аварию. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

«Второй случай произошел вчера с 72-летней пенсионеркой. Преступники действовали по той же схеме. Около шести часов вечера женщина передала злоумышленнику 168 000 рублей, также в качестве “откупа” своего родственника, якобы виновного в совершении аварии. И только через несколько часов, перепроверив информацию мошенников, она обратилась в полицию», — отметили в управлении.

Сотрудники уголовного розыска установили, что телефонные звонки были осуществлены из Новосибирска. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.