Председатель ЗСК: Фермерство на Кубани давно стало большой производительной силой

фото: пресс-служба ЗСК

На базе КубГАУ прошел XXXV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Краснодарского края (АККОР). Участие в мероприятии приняли глава региона Вениамин Кондратьев и руководитель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.

Собравшихся приветствовал президент АККОР РФ Владимир Плотников, отметив, что Кубань была и остается лидером в стране по производству сельхозкультур, что стало возможным благодаря труду аграриев и поддержке отрасли руководством края, лично губернатором.

В свою очередь губернатор Вениамин Кондратьев добавил, что в условиях вызовов и экономических сложностей важно не только сохранить достигнутые отечественным АПК успехи, но и развивать их.

«Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности страны. В регионе 13 тысяч КФХ, которые обрабатывают более 1,2 миллиона гектаров земли — треть от всей посевной площади. На долю КФХ приходится около 30% от общекраевого урожая зерна, 25% — урожая овощей. Ранее мы говорили, что у фермеров-растениеводов урожайность на 8-10% ниже, чем у крупных хозяйств. Благодаря сотрудничеству с нашими учеными удалось сократить отставание до 5-6%. И это не предел», — сказал Вениамин Кондратьев.

В этом году на развитие АПК направлено 11 млрд рублей, а планировалось выделить 9.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, в свою очередь, заметил, что съезды кубанского АККОР считаются эффективной рабочей площадкой — местом встречи и совместной работы органов власти и представителей малого и среднего агробизнеса. Такое взаимодействие позволяет власти в сжатые сроки решать проблемы фермеров и реализовывать выдвинутые ими идеи и предложения.

«Фермерство на Кубани давно стало большой производительной силой. Депутаты регионального парламента во взаимодействии с профильным министерством постоянно работают над созданием правовой основы для успешной деятельности малого агробизнеса. Только за последнее время принят ряд значимых законов, которые определяют условия деятельности кубанского фермерства, задают вектор его дальнейшего развития», — сказал Юрий Бурлачко.

Он особо выделил закон «О семеноводстве сельскохозяйственных растений в Краснодарском крае», в котором были учтены замечания и предложения о пространственной изоляции посевов сельхозкультур, высказанные делегатами прошлогоднего съезда.

Также Юрий Бурлачко остановился на недавно принятых изменениях в федеральном законодательстве. Одно из них касается организаций (агроагрегаторов), которые будут доводить до потребителей продукцию, произведенную в малых формах хозяйствования. А вторая новация позволяет фермерским хозяйствам заниматься сельским туризмом, размещая гостей в жилых домах, расположенных на земельных участках, входящих в состав земель сельхозназначения.

Руководитель ЗСК заверил делегатов съезда в том, что в следующем парламентском году депутаты продолжат формировать правовое поле во всех вопросах, касающихся работы малого агробизнеса.

В заключение мероприятия состоялась церемония награждения.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.