Председатель ЗСК встретился с руководителем управления Роскомнадзора по ЮФО

фото: пресс-служба ЗСК

Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко встретился с руководителем управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по ЮФО Игорем Сидорцовым. Речь шла об обеспечении информационной безопасности.

Юрий Бурлачко отметил, что этот вопрос сегодня особенно актуален.

В свою очередь Игорь Сидорцов рассказал о том, что возглавляемое им ведомство работает в круглосуточном режиме. Деятельность ведется по направлениям обеспечения безопасности связи и соблюдения федерального законодательства в сфере выборов и средств массовой информации.

Говоря о механизмах блокировки ресурсов, распространяющих недостоверную вредоносную информацию, разглашающих государственную и военную тайну, руководитель управления Роскомнадзора отметил, что не все они позволяют эффективно решать поставленные задачи, и в ряде случаев необходима оптимизация процедуры. В этой связи Игорь Сидорцов обратился к председателю ЗСК с предложением о внесении изменений в федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Юрий Бурлачко поручил комитету по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, социально-экономического развития территорий и информационной политики отработать данную инициативу.

«У нас уже есть аналогичный опыт. В феврале на очередном пленарном заседании мы рассмотрим созвучный законопроект о корректировке выборного законодательства. Его обсуждение уже прошло в Совете законодателей Краснодарского края и Совете законодателей Российской Федерации. Мы получили поддержку как от других регионов, так и от федеральных коллег», — сказал Юрий Бурлачко.

Завершая беседу, председатель ЗСК предложил продолжить взаимодействие по данному вопросу уже не в формате рабочей встречи, а в рамках работы профильного комитета при подготовке названной инициативы.

Ранее председатель ЗСК Юрий Бурлачко встретился с главой Кубанской митрополии.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.