В Павловском районе Кубани прокуратура вмешалась для обеспечения пенсионных прав матери военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции. В ходе проверки по заявлению, поданному женщиной, выяснилось, что она имеет статус многодетной матери, но ей было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по возрасту.
В пресс-службе прокуратуры края уточнили, что причиной отказа стало то, что при расчете её страхового стажа не были учтены сведения о воспитании сына, появившегося на свет в 1998 году на украинской территории, но с полугода постоянно проживающего в России. В настоящее время он исполняет свой долг в зоне СВО и отмечен государственной наградой.
Для восстановления справедливости и защиты прав обратившейся гражданки, прокуратура направила в судебные органы иск с требованием признать за матерью военнослужащего право на получение страховой пенсии по старости.
Решением районного суда, которое поддержала и краевая судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского края, требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.
В результате принятых мер, матери военнослужащего назначена ежемесячная пенсионная выплата, составляющая более 16 тысяч рублей.
Элина Болдырева