Результаты работы судов

фото: пресс-служба ЗСК

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в расширенном совещании, на котором были рассмотрены результаты деятельности районных и городских судов общей юрисдикции Краснодарского края за 2025 год.

На мероприятии также присутствовали главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, начальник Управления ФСБ России по региону Леонид Михайлюк, исполняющий обязанности прокурора Краснодарского края Александр Трухин, исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Александр Нихаев, начальник Управления Судебного департамента в регионе Алексей Метелев, руководитель Департамента по обеспечению деятельности мировых судей края Сергей Джаватханов, судьи краевого, районных и городских судов, мировые судьи.

Исполняющий полномочия председателя Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов проинформировал об основных итогах работы судов в ушедшем году. Он подчеркнул, что нагрузка на кубанских судей по-прежнему остается одной из самых больших в стране. В 2025 году они рассмотрели один миллион 155 тысяч дел различных категорий, из них гражданских и административных — более 943 тысяч, уголовных — свыше двадцати тысяч и более 191 тысячи дел об административных правонарушениях. Также Алексей Шипилов отметил, что в судопроизводстве с каждым годом всё активнее применяются цифровые технологии, что способствует более оперативной и эффективной работе.

Председатель кубанского парламента в своем выступлении остановился на вопросах развития института мировой юстиции, которая является ключевым направлением совместной работы.

— Именно этот институт обеспечивает доступность правосудия, являясь инстанцией «первой руки», самым близким к людям звеном судебной системы. Наше взаимодействие осуществляется по двум направлениям: по кадровому обеспечению и распределению нагрузки. Так, в 2025 году краевым парламентом проведена работа по оценке кандидатов на должности мировых судей. Ставка делается на профессионалов с безупречной репутацией и достаточным опытом. За отчетный период на сессиях Законодательного Собрания края утвержден восемьдесят один кандидат, из них восемнадцать вновь назначенных, шестьдесят три — без ограничения срока полномочий. В этой связи хочу поблагодарить краевой суд и квалификационную коллегию за конструктивное взаимодействие на этапе подготовки соответствующих материалов, что позволяет нам выходить на сессию с взвешенными решениями,— сказал Юрий Бурлачко.

В своем выступлении начальник Управления ФСБ России по региону Леонид Михайлюк поблагодарил судей за совместную работу и обозначил приоритетные направления дальнейшей деятельности.

В ходе мероприятия состоялось награждение лучших сотрудников судебных органов края, в том числе наградами кубанского парламента.

Подготовила Марина ВЛАДИМИРОВА

Фотографии предоставлены пресс-службой ЗСК

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.