В Москве прошел Чемпионат России по брейкингу – динамичному и зрелищному виду танца, который стремительно завоевывает популярность. Соревнования собрали впечатляющее количество участников – 147 спортсменов, представляющих 51 регион нашей страны, сообщает пресс-служба Минспорта края. Среди них достойно выступили девять представителей Краснодарского края. В напряженной борьбе за медали, в дисциплине «Брейкинг-командные» (смешанные команды мужчин и женщин), блестяще выступила команда из Сочи, в состав которой вошли талантливые брейкеры Айдемир Дэниз, Роберт Антонян и Александр Гринь. Их синхронность, виртуозность и креативность позволили им завоевать почетное второе место, уступив лишь сильнейшей команде из Казани.
Подготовка к чемпионату началась за много месяцев до финальных состязаний. Команда из Сочи прошла через серию отборочных этапов, преодолевая жесткую конкуренцию не только среди спортсменов Краснодарского края, но и на уровне Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На этих отборочных этапах сочинская команда одержала убедительную победу, завоевав золотые медали и доказав свою готовность к национальному чемпионату. Перед решающими соревнованиями команда прошла интенсивные спортивные сборы в специализированном спортивном комплексе «Стань Чемпионом», организованные региональной Федерацией Брейкинга.
— В этот раз нам очень хотелось подтвердить наше звание чемпионов и привезти награды в родную гавань — в Краснодарский край, а именно, в Сочи. Считаю, что план минимум мы реализовали, выступили достойно, получилось обойти очень серьезных соперников, выйти в финал и побороться с ребятами из Казани, — прокомментировал спортсмен и тренер сборной команды Краснодарского края.