В Геленджике на этой неделе состоялась открытая сессия думы города-курорта. В ее работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко и вице-губернатор Александр Топалов.
Основным вопросом повестки дня стал отчет главы муниципального образования Алексея Богодистова о работе, проделанной в 2024 году.
На пленарном заседании, которое провел председатель думы Михаил Димитриев, также присутствовали депутат ЗСК от округа Константин Димитриев, представители правоохранительных органов, общественных объединений, актив города.
Говоря об итогах работы администрации муниципального образования, ее глава Алексей Богодистов отметил, что достигнутые в 2024 году результаты стали возможны благодаря труду жителей города, поддержке федерального и краевого руководства.
В прошлом году курорт принял рекордное количество туристов: более 4,4 миллиона человек. На территории открылись новые объекты, ставшие визитной карточкой Геленджика: парк «Молодежный», терренкур «Маркотх», новые участки набережной в Кабардинке, Дивноморском и Кринице.
Алексей Богодистов акцентировал внимание на том, что финансовая устойчивость курорта остается ключевым фактором его развития. Несмотря на различные вызовы времени, бюджетная политика муниципалитета демонстрирует положительную динамику, обеспечивая стабильность и рост по всем основным показателям. В 2024 году с территории муниципального образования в консолидированный бюджет региона направлено 12,8 миллиарда рублей, что на 37,6 процента превышает показатели 2023 года. В отчетном году бюджет Геленджика вырос до 12,2 миллиарда рублей. А при распределении средств бюджета особое внимание уделяется приоритетным отраслям: образованию, здравоохранению, культуре, спорту.
В зоне особого внимания городских властей — поддержка участников специальной военной операции.
Заместитель главы края Александр Топалов отметил вклад курорта в развитие края, а также назвал некоторые результаты, достигнутые муниципальной командой.
— По показателям комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований Геленджик входит в десятку лучших. В рамках оценки эффективности органов местного самоуправления также вошел в десятку,— сказал вице-губернатор.
Руководитель краевого парламента подчеркнул: город-курорт развивается динамично по многим направлениям. Все отрасли экономики в прошлом году показали положительную динамику, было зафиксировано рекордное количество отдыхающих.
Отметил председатель ЗСК и ряд проблемных вопросов, которые решаются в городе при содействии федерального и краевого центров. И на первый план выходит вопрос состояния сетей. В Геленджике уже реализуется крупнейший на сегодняшний день краевой проект в сфере ЖКХ: строительство очистных сооружений.
Кроме того, в 2025 году на реализацию мероприятий по развитию коммунальной инфраструктуры в рамках концессионного соглашения для муниципального образования предусмотрено более 586 миллионов рублей субсидий из средств бюджета Краснодарского края.
Коснулся руководитель регионального парламента и вклада краевых парламентариев в развитие территории.
— Мы внимательно относимся к обращениям главы города и депутатов ЗСК. На основании их предложений в 2023 году объем дополнительной помощи городу Геленджику превысил 98 миллионов рублей. Из них порядка 55,5 миллиона рублей было израсходовано на благоустройство города, его озеленение, обустройство детских и игровых площадок. Это позволило придать новый облик парку «Город сказок», провести капремонт и установить оборудование на детской площадке «Лукоморье». Прочие средства были направлены на капитальный и текущий ремонт, благоустройство территории, материально-техническое обеспечение деятельности учреждений образования и культуры,— добавил Юрий Бурлачко.
В 2024 году, по словам председателя ЗСК, поддержаны инициативы главы города и депутата Константина Димитриева о направлении 99,3 миллиона рублей на капремонт и обеспечение деятельности школ, детских садов и учреждений культуры, а также на работы по реконструкции улицы Ленина Геленджика.
Объем средств на 2025 год, как уточнил председатель ЗСК, будет корректироваться с учетом поступающих предложений.
Предметно Юрий Бурлачко остановился на работе органов государственной власти края и позитивной динамике развития ключевых отраслей экономики и сфер жизни Кубани, которая стала возможной благодаря позиции главы региона Вениамина Кондратьева.
По итогам голосования депутатов работа администрации муниципалитета была признана удовлетворительной. В завершение мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся горожан.
Подготовила Марина ВЛАДИМИРОВА
Фотографии предоставлены пресс-службой ЗСК