Управление Минюста Кубани разъясняет порядок указания адреса места нахождения НКО при ее государственной регистрации

minjust.gov.ru/ru/ministry/common/

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю информирует, что в последнее время по результатам правовой экспертизы документов, представляемых для государственной регистрации некоммерческих организаций и внесения изменений в сведения об адресе места нахождения некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ, увеличилось число возвратов документов и решений об отказе в государственной регистрации по причине несоответствия сведений об адресе НКО сведениям, содержащимся в Государственном адресном реестре.

Управление разъясняет, что в соответствии с пунктом 14 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (далее — ГАР).

Соответствующие положения закреплены также в Требованиях к оформлению соответствующей формы заявления, утвержденной указанным приказом, и в виде сносок в каждой форме заявления/уведомления непосредственно.

Ведение ГАР и функционирование ФИАС на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”» (Федеральный закон №443-ФЗ).

В соответствии с указанным законом Государственный адресный реестр — государственный информационный ресурс, содержащий сведения об адресах.

Федеральная информационная адресная система (ФИАС) — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая формирование, ведение и использование Государственного адресного реестра.

Оператором ФИАС определена Федеральная налоговая служба.

Целью создания ГАР и ФИАС является формирование единого открытого федерального ресурса, содержащего достоверные, единообразные, общедоступные сведения об адресах в структуре муниципального деления.

ГАР обязаны использовать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных услуг и муниципальных услуг, а также для использования при оказании услуг почтовой связи.

ГАР сегодня — это единственный легитимный источник сведений об адресах Российской Федерации, а ФИАС — информационная система, обладающая высокотехнологичными, удобными и быстрыми сервисами предоставления сведений об адресах.

Адреса можно присвоить объектам недвижимости (в том числе земельным участкам), являющимся объектами адресации.

Присвоение адресов, их изменение и аннулирование, а также размещение сведений о них в ГАР осуществляют уполномоченные на присвоение, изменение и аннулирование адресов органы.

Адрес ГАР можно проверить бесплатно на сайте ФИАС fias.nalog.ru, где он размещен и является общедоступным.

В случае несоответствия адреса некоммерческой организации, указанного в соответствующем заявлении, сведениям, содержащимся в ГАР, в государственной регистрации соответствующих изменений будет отказано.

При этом управление обращает внимание заявителей на то, что указание в свидетельстве о праве собственности, кадастровом либо ином технической паспорте, иных документах адреса, не соответствующего сведениям, содержащимся в ГАР, является основанием для отказа в государственной регистрации и требует уточнения (присвоения, изменения) адреса объекту адресации.

Присвоение адресов объектам адресации, их изменение и аннулирование, а также размещение, изменение, аннулирование содержащихся в Государственном адресном реестре сведений об адресах осуществляют органы местного самоуправления. При этом ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в Государственном адресном реестре сведений об адресах несет уполномоченный орган, разместивший такие сведения (часть 2 статьи 4 Федерального закона №443-ФЗ).

Учитывая изложенное, в целях присвоения (изменения) адресов объектам адресации и размещения сведений о них в Государственном адресном реестре необходимо обратиться в уполномоченный орган, на территории которого расположен объект адресации.

Таким образом, при подготовке документов для государственной регистрации некоммерческой организации либо для внесения изменений в сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ в отношении адреса некоммерческой организации в пределах места ее нахождения, заявителям необходимо руководствоваться требованиями Федерального закона от 28.12.2013 №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”» и вышеуказанным Приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.