Жители кубанской столицы периодически задают вопросы сотрудникам ГИБДД, которые касаются порядка исполнения административного наказания в случае принятия решения о лишении права управления автомобилем.
В пресс-службе Госавтоинспекции Краснодара корреспонденту «Кубань сегодня» рассказали, что если суд лишил водителя права управления авто, то он обязан в течение трех дней явиться в отдел ГИБДД и сдать удостоверение водителя. При этом, отметили в пресс-службе, прийти нужно в тот отдел, который указан в постановлении суда.
Если водительское удостоверение утеряно, об этом также необходимо сообщить в ГИБДД.
— В случае уклонения человека, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается и продолжится он только со дня сдачи удостоверения в подразделение Госавтоинспекции – добавили в пресс-службе.
Зачастую водители, которые лишены права управления автомобилем, продолжают садиться за руль, забывая об административной ответственности. За подобное нарушение грозит штраф – 30 тысяч рублей. Суд также может применить и другую меру наказания – арестовать на срок до 15 суток. Еще один вариант — обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.