Кубанский государственный университет (КубГУ) совершил значительный рывок в развитии образовательных программ, войдя в число победителей федерального отбора вузов для подготовки специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ).
КубГУ стал единственным университетом в Краснодарском крае, которому предоставлено право реализовывать образовательные программы по направлению Data Science. Это означает, что уже с текущего учебного года университет начнет готовить специалистов в области анализа больших данных и искусственного интеллекта. Данное достижение стало возможным благодаря федеральной программе поддержки, предусматривающей существенные субсидии на разработку и реализацию инновационной образовательной программы.
Ключевой особенностью программы является тесное сотрудничество КубГУ с ведущими российскими ИТ-компаниями: Сбер, Яндекс, VK, Ростелеком, Авито и другими. Студенты будут решать реальные бизнес-задачи, взаимодействуя с опытными специалистами из компаний-партнеров, что значительно повысит их конкурентоспособность на рынке труда.
В текущем учебном году КубГУ начнет набор на программы бакалавриата в области искусственного интеллекта.
Программа магистратуры по данному направлению планируется к запуску в 2027 году, что позволит выпускникам бакалавриата углубить свои знания и получить еще более высокую квалификацию.
— Теперь мы имеем возможность готовить их на базе одного из ведущих кубанских вузов в сотрудничестве с крупнейшими ИТ-компаниями. Это не только поможет удовлетворить растущий спрос на профессионалов в сфере ИИ, но и укрепит позиции нашего края как одного из ключевых центров высоких технологий в стране, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.
Обучение будет построено на решении реальных задач бизнеса. Выпускники вуза смогут заниматься настройкой и дообучением существующих моделей искусственного интеллекта в компаниях сферы информационных технологий, пишет пресс-служба администрации края.