В Краснодарском крае подвели итоги проекта «Мама на селе»

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край активно поддерживает развитие женского предпринимательства на селе. Ярким примером такой поддержки стал проект «Мама на селе», реализуемый в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». В этом году проект завершил свой третий сезон.

В этом году количество заявок на участие в проекте «Мама на селе» достигло рекордной отметки – 426 женщин из разных уголков Кубани представили свои бизнес-идеи в виде эссе и видеовизиток.

Из сотен претенденток 25 участниц из 12 районов Краснодарского края были отобраны для участия в обучающей программе, разработанной центром «Мой бизнес». Программа предоставила им уникальную возможность получить ценные знания в области управления бизнесом, маркетинга, финансов и других важных аспектов предпринимательской деятельности. Помимо образовательной составляющей, участницы получили денежные вознаграждения для развития своих проектов.

Победительницей проекта «Мама на селе» в этом году стала Ольга Переходцева из станицы Динской. Ее проект, «Компьютерный спорт и пилотирование дронов», впечатлил жюри своим инновационным характером и социальной значимостью. Ольга, мама троих детей, открыла в станице Динской образовательный центр «Шабри», специализирующийся на дополнительном образовании в области технических и естественно-научных дисциплин. За свой успешный проект Ольга получила грант от партнера мероприятия в размере 150 000 рублей – существенную финансовую поддержку для дальнейшего развития ее центра.

Василий Воробьев, руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, отметил рекордное число заявок и подчеркнул важность проекта для поддержки женского предпринимательства на селе. Он также выделил значимость предоставления женщинам возможности совмещать профессиональную реализацию с заботой о семье.

Елена Пистун, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края, отметила, что «Мама на селе» – это успешный пример создания сообщества единомышленниц, в котором женщины-предприниматели могут обмениваться опытом и поддерживать друг друга. За три года существования проекта было подано более 700 заявок, что свидетельствует о его растущей популярности и эффективности.

Дополнительный грант от партнера мероприятия, «Женского движения Единой России», получила Екатерина Шведчикова из станицы Северской. Участница представила проект «Нейромост», который направлен на развитие цифровых компетенций у подростков, женщин с детьми и участников, вернувшихся с СВО, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.