Собранные Павловским межрайонным следственным отделом СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Ирине Клепач и Николаю Шкурденко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что Клепач и Шкурденко, вступив в преступный сговор, разработали схему уклонения от уплаты налогов, согласно которой женщине была отведена роль фактического руководителя ООО «Евродизайнюг», при этом ни учредителем, ни работником данного общества она официально не являлась, а мужчине – номинального. В 2015 году они предоставили в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года и 1 квартал 2015 года, внеся в них ложные сведения путем занижения налогооблагаемой базы и суммы указанного налога. В результате злоумышленники уклонились от уплаты налогов в размере, превысившем 28,5 миллионов рублей. Данная сумма неуплаты составила более 99 % от общей суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет.
Приговором суда Клепач и Шкурденко соответственно назначено наказание в виде штрафа в размере 480 и 300 тысяч рублей. Женщина также лишена права занимать определенные должности и заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и финансово-экономическими функциями в организациях, учреждениях и предприятиях независимо от форм собственности сроком на 6 месяцев. Кроме того, суд обязал осужденных возместить в полном объеме образовавшуюся в результате неуплаты налогов задолженность перед государством. Приговор в законную силу не вступил.