Вениамин Кондратьев: Объем инвестиций в курортную сферу Кубани за последние 10 лет увеличился в 100 раз

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Согласно заявлению губернатора Вениамина Кондратьева, сделанному на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным, объем инвестиций в туристическую отрасль за последние десять лет увеличился в сто раз.

В прошлом году в эксплуатацию были введены 30 новых отелей, а на текущий момент строится еще 63, с общим объемом инвестиций в 730 миллиардов рублей. Планируется, что в ближайшем году появится дополнительно 33 тысячи номеров в отелях категории четыре и пять звезд.

Результат такого масштабного развития уже виден в росте турпотока. Если в 2015 году Краснодарский край принял менее 15 миллионов отдыхающих, то в 2024 году эта цифра превысила 20 миллионов – исторический максимум.

Владимир Путин особо подчеркнул важность экологической безопасности, обратив внимание на необходимость бережного отношения к окружающей среде при реализации столь масштабных строительных проектов. Губернатор Краснодарского края доложил, что в настоящее время проектируются 17 очистных сооружений на побережье, сообщает пресс-служба администрации края.

Кондратьев подчеркнул, что практически все курорты края будут вскоре обеспечены современными системами очистки сточных вод, что решит одну из самых острых экологических проблем региона.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.