День социального работника отмечают в России ежегодно 8 июня. Он был установлен в России в 2000 году по указу Президента. В своих соцсетях глава Кубани Вениамин Кондратьев поздравил представителей этой профессии с профессиональным праздником, отметив их чуткость и неравнодушие.
– Отзывчивых, чутких и неравнодушных социальных работников Кубани поздравляю с профессиональным праздником. Их самоотверженный труд всегда нужен обществу. Соцработники заботятся о старшем поколении, наших ветеранах и тружениках тыла, семьях и детях, попавших в тяжелую ситуацию. Мы благодарны каждому из них за грамотный, ответственный подход к делу, отзывчивость, умение сострадать и сопереживать — написал глава региона.
Он отметил, что в прошлом году услугами соцработников воспользовались почти 100 тысяч жителей края. Пожилым людям на дому помогают более 9 тысяч сотрудников.
НВ Кубани соцзащита – многогранная и многоотраслевая служба, решающая большой блок вопросов. Меры социальной поддержки получают ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, участники СВО, инвалиды, многодетные семьи, дети-инвалиды и находящиеся в трудной жизненной ситуации, малоимущие граждане и другие категории.
В отрасли соцзащиты и содействия занятости населения Кубани более 250 учреждений. Функционируют 50 комплексных центров соцобслуживания для пожилых людей и инвалидов.