Вениамин Кондратьев: Учебный процесс должен проходить в спокойной и безопасной обстановке

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В преддверии Дня знаний в Краснодаре состоялось масштабное совещание – традиционный августовский педсовет.

В работе педсовета приняли участие: губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернатор Анна Минькова, ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов и министр образования и науки края Елена Воробьева.

Центральной темой педсовета стала безопасность учащихся. В условиях современных вызовов обеспечение спокойной и комфортной учебной атмосферы является безусловным приоритетом. В своем выступлении Вениамин Кондратьев подчеркнул необходимость всесторонней проверки систем безопасности в образовательных учреждениях. Речь идет о тщательной проверке работоспособности тревожных кнопок, систем видеонаблюдения и других механизмов, призванных предотвратить чрезвычайные ситуации. Губернатор отметил, что на этой неделе состоялись подробные совещания с руководителями силового блока и правоохранительных органов, результатом которых стал разработанный алгоритм действий в нештатных ситуациях.

Не менее важной темой стало качество образования и подготовка будущих поколений к вызовам современного мира. Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на потенциале талантливых кубанских школьников, способных генерировать прорывные технологии и инновационные решения для различных отраслей экономики региона. Он подчеркнул, что фундамент для этих достижений закладывается именно в школе, и необходимо создавать все условия для раскрытия потенциала каждого ребенка.

Юрий Бурлачко, в свою очередь, отметил, что августовский педсовет давно перестал быть просто совещанием – это значимое событие, задающее вектор развития всей образовательной системы края. Он подчеркнул коллективный характер работы и важность совместных усилий для достижения поставленных целей.

– В новом учебном году за парты сядут 780 тысяч школьников. Я специально посмотрел переписи населения – в 21-м регионе страны проживает меньше людей, чем у нас учащихся. Это накладывает большую ответственность на всех нас. За этот год сделано немало. Отремонтировали 685 образовательных учреждений. Но важно не только обновлять здания, но и насыщать школы передовым оборудованием. Это напрямую влияет на то, какое качество образования получат дети, – сказал Юрий Бурлачко.

Спикер ЗСК уточнил, что депутаты приняли решение поддержать программу развития образования на 2025–2027 годы. Предусмотрены дополнительные средства на оснащение школ, детских садов, учреждений дошкольного образования, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.