Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае сохраняется стабильная лесопожарная обстановка

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Ситуация с лесными пожарами в России, по словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева, постепенно стабилизируется. На совещании, посвященном лесопожарной и паводковой обстановке, где присутствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, были подведены промежуточные итоги и намечены дальнейшие планы. Патрушев подчеркнул значительный рост финансирования мероприятий по охране лесов от пожаров: в 2025 году на эти цели выделено около 20 миллиардов рублей – существенно больше, чем годом ранее.

Благодаря слаженной работе МЧС, других ведомств ситуация с лесными пожарами значительно улучшилась. За последний месяц площадь возгораний сократилась в 2,5 раза, достигнув показателя менее 300 тысяч гектаров по стране (против более 800 тысяч гектаров месяцем ранее).

Дмитрий Патрушев призвал федеральные ведомства продолжать активную поддержку регионов, а глав субъектов – усилить мониторинг для максимально быстрого обнаружения и ликвидации возгораний в течение первых суток.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, заверил, что в Краснодарском крае лесопожарная обстановка стабильна. Пожароопасный сезон на Кубани официально стартовал 10 февраля (по общему правилу – с 1 апреля), и регион полностью готов к возможным угрозам.

Краевой лесопожарный центр работает круглосуточно в режиме повышенной готовности. Разработан и утвержден региональный план мероприятий по подготовке и проведению пожароопасного сезона. Для предотвращения возгораний введены ограничения на доступ граждан в леса и въезд транспортных средств.

Краснодарский край располагает мощной группировкой сил и средств для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. В неё входят 11 лесопожарных станций и 22 отряда краевой аварийно-спасательной службы, что гарантирует готовность к эффективному тушению пожаров любой сложности.

На совещании обсудили вопросы паводков. Дмитрий Патрушев сообщил, что весеннее половодье прошло без существенного ущерба населенным пунктам и объектам экономики. Правительство выделило 6,5 млрд рублей на укрепление береговых линий, расчистку русел рек и подмостовых пространств.

В Краснодарском крае для снижения рисков подтоплений после залповых ливней поддерживают пропускную способность русел рек. В 2025 году в регионе за счет средств федерального бюджета расчистят 7 участков русел рек протяженностью 22 км, еще 30 км – за счет краевого бюджета. На Кубани продолжают развивать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Сегодня в крае работают 311 автоматических датчиков уровня воды на реках, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.