Сильные ливни, обрушившиеся на Краснодарский край, привели к масштабным подтоплениям в Туапсинском муниципальном округе. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о введении там муниципального режима чрезвычайной ситуации. Стихия нанесла значительный ущерб, потребовав оперативного реагирования всех служб и мобилизации ресурсов.
По данным, озвученным губернатором, ситуация наиболее сложная в нескольких населенных пунктах. В селе Дефановка подтоплено 25 жилых домов. В Молдавановском пострадали 9 домов и 25 придомовых территорий, а в поселке Новомихайловском затоплено 20 придомовых территорий.
Для обеспечения безопасности жителей и предоставления им временного жилья, власти открыли два пункта временного размещения (ПВР) – в школах поселков Новомихайловский и Джубга. Это позволяет обеспечить крышей над головой тех, чьи дома пострадали от наводнения. Важно подчеркнуть, что работа экстренных и спасательных служб ведется в усиленном режиме. Спасатели, пожарные и сотрудники МЧС круглосуточно работают над устранением последствий стихийного бедствия и оказанием помощи пострадавшим.
С целью быстрой и эффективной оценки ущерба и помощи пострадавшим, в Туапсинском округе будут сформированы 35 специальных групп. Как только спадет уровень воды, эти группы приступят к обходу пострадавших территорий, оценивая масштабы разрушений и потребности населения. Параллельно с этим, организуется привлечение жителей из непострадавших поселков для помощи в очистке территорий и ликвидации последствий наводнения.
Непогода затронула и другие районы края. В Горячем Ключе, в селе Фанагорийском, резкий подъем уровня реки Чепси привел к подтоплению улиц Калинина и Лесной. Точное количество пострадавших домов и территорий уточняется, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.