Двадцать второго марта художественному руководителю Кубанского казачьего хора, народному артисту России, дважды лауреату Государственной премии России Виктору Гавриловичу Захарченко исполнилось 84 года. В этот день в Краснодаре состоялся творческий вечер легендарного маэстро. Именинника пришли поздравить друзья, коллеги, единомышленники, ученики и поклонники его таланта.
— Сегодня Россия спасает не только самих себя, не только русских и украинцев — она спасает мир. Мир лежит на грани пропасти, и наша миссия идет свыше. Это священное дело, и мы идем не куда-то, а на священный бой! — обратился к тем, кто собрался в этот вечер, Виктор Захарченко.
Как истинный патриот, он говорит прежде всего о том, что волнует, о судьбе России, о сохранении и приумножении традиционной народной культуры, о том, как не утратить веру в Бога и не растерять человечность.
О сути народной песни Виктор Гаврилович может рассказать как никто лучше.
«Знаете, почему песни называют душой народа? Обратите внимание на то, что народные песни всегда назидательные, исполнены глубокого смысла. Они не для расслабления, не для забавы — это слишком примитивно. Колыбельные, обрядовые — они направлены на сохранение семейных ценностей, непорочности, стыдливости…» — вспоминаются слова маэстро, которые так или иначе он повторял на многих своих встречах со зрителями, журналистами.
Кубанскому казачьему хору Виктор Гаврилович посвятил несколько десятков своей жизни. Уже пятый десяток идет, как он руководит творческим коллективом, который стал во многом благодаря стараниям маэстро известен всему миру. Но важнее, что наш хор полюбился всем, кто ценит родную культуру, корни, чтит предков, историю родины. Дата вступления в должность руководителя Кубанского казачьего хора в 1974 году для Виктора Гавриловича символическая. Это четырнадцатое октября — день Покрова Пресвятой Богородицы, день основания Кубанского казачьего хора в 1811 году. Матерь Божию творческий наставник нашего прославленного коллектива считает покровительницей хора. А вера в Бога — это основание, на котором держится всё творчество маэстро.
Виктор Захарченко без ложной скромности наша легенда. Он создал несколько сотен музыкальных произведений. Воссоздал немало народных песен и подарил их нынешним поколениям слушателей, написал ряд работ по истории традиционной культуры. Сейчас руководитель Кубанского казачьего хора трудится над собранием сочинений в восемнадцати томах.
Заслуги Виктора Гавриловича трудно переоценить. Самое важное, что он не устает делать из года в год самое важное, что может быть: при помощи своего творчества старается спасти души людей от лжи, фальши, ненависти и злобы. Говорит об истинных ценностях. Это знает каждый, кто хотя бы раз побывал на концерте Кубанского казачьего хора: без слез песни в его исполнении слышать нельзя. А задорные напевы радуют душу. И если вас не трогает выступление нашего прославленного коллектива, возможно, это знак того, что ваша душа очерствела…
Именем нашего известного земляка называют улицы и школы искусств, в честь него создают музеи и устанавливают памятники. Но самый главный нерукотворный памятник — это творческое наследие, которое Виктор Гаврилович Захарченко передает следующим поколениям.
Не так давно государственную награду «Герой труда Российской Федерации» нашему маэстро вручил президент России Владимир Путин.
— Преодолевать любые испытания нам всегда помогала верность нашим ценностям, которые получили яркое отражение в отечественной культуре. Ваши достижения вызывают чувство искренней гордости, дают уверенность в том, что история успехов России, выдающихся свершений непременно будет продолжена,— сказал глава государства по этому поводу.
От имени сотрудников всей редакции примете, Виктор Гаврилович, наши поздравления с днем рождения! Творческих успехов Вам, крепкого здоровья и многая лета!
Марина ВЛАДИМИРОВА