В Сочи стартовала масштабная кампания по уборке мусорных площадок, о чем сообщил мэр города Андрей Прошунин. Цель этой инициативы — создать удобную и эффективную систему работы в соответствии с новыми правовыми требованиями. На оперативном совещании, в котором приняли участие представители районных администраций, профильных служб и регионального оператора «Крайжилкомресурс», а также подрядных организаций, обсуждались вопросы вывоза твердых коммунальных отходов.
Муниципалитеты уже начали выделять средства на расчистку территорий, а также разработали техническое задание для заключения контракта на вывоз мусора в бункеры и контейнеры. К началу лета планируется увеличить количество контейнеров в городе на 1800 штук.
Для борьбы с несанкционированными свалками расширяется сеть видеокамер с функцией распознавания лиц и автомобильных номеров. Эта работа ведется при поддержке регионального оператора «Профи-сервис».
Мэр Андрей Прошунин напомнил, что строительный и крупногабаритный мусор нельзя выбрасывать в обычные контейнеры.
редакция