Возможности и поддержка: в Краснодаре обсудили трудоустройство участников СВО

Общим стало мнение о том, что вопрос нужно было начать обсуждать «еще вчера», так как часть бойцов уже возвращается к мирной жизни.

По завершении спецоперации на Украине может возникнуть ситуация, некоторыми чертами напоминающая девяностые годы минувшего столетия, к наименованию которых часто добавляют эпитеты «лихие» или «суровые». Такое мнение регулярно звучит из уст общественных деятелей да и просто возникает в сознании тех, кто задумывается о том, куда с военных действий переключатся все, кто сейчас в них вовлечен. Ситуацию с трудоустройством этой категории россиян рассмотрели на площадке Народного фронта в Краснодаре. Главным же вопросом стало, как организовать предстоящую социализацию возвращающихся бойцов и не допустить того, чем в России славилось последнее десятилетие XX века.

Вернутся завтра, но обсуждать нужно было еще вчера

На круглый стол собрались депутаты нескольких уровней, представители некоммерческих организаций, научного сообщества и крупного бизнеса. Организаторы отметили, что дискуссия должна стать предваряющей и другие встречи, на которых с предпринимателями предполагается обсудить вопрос уже более конкретно и детально.

— Мы сейчас проводим одно из первых в стране мероприятий по данной тематике в Народном фронте. Пока эту тему обширно не поднимали. Потому сейчас коллеги из бизнеса нам нужны в первую очередь как эксперты, которые скажут, на что готовы пойти, на что не готовы в этой сфере. Здесь нам важна не только практика, но и методика,— заявил организовавший встречу депутат ЗСК, сопредседатель Народного фронта на Кубани Валерий Горюханов.

Общим стало мнение о том, что вопрос крайне актуален и на самом деле его нужно было начать обсуждать «еще вчера», так как часть бойцов уже возвращается к мирной жизни.

— Ребята уже приходят и ждут от нас чего-то. Какой-то помощи, каких-то решений. Когда ты возвращаешься домой — герой и грудь в орденах, хочется, чтобы тебя с почестями встретили. Сказали, что ждали и приготовили какие-то меры и решения… А если такого не случится… Мы понимаем, что неоправданные ожидания провоцируют злость и агрессию. С этим бороться будет сложнее, чем организовывать трудоустройство, как мне кажется,— отметил, начиная дискуссию, руководитель регионального исполкома Народного фронта Федор Геращенко.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила значительный рост обращений возвращающихся с боевых действий в последнее время.

— Если раньше я получала одно-два обращения за месяц, то только сегодня, перед приходом сюда, получила уже пять таких заявлений,— отметила парламентарий.

Присутствующие подчеркнули важность ранее уже предусмотренной меры по сохранению рабочих мест за участниками СВО на весь период их службы по контракту. Это означает, что трудовой договор с такими сотрудниками прекращается на время службы, а по ее завершении они имеют право вернуться на прежнюю работу. Таким образом, бизнес обязуется принять их на прежнюю должность, если у них будет такое желание. И здесь, как рассказали несколько выступавших, они встретили только поддержку со стороны предпринимателей, которые говорят, что ждут ушедших с распростертыми объятиями.

— Из всех категорий тех, кто ушел на СВО, у меня есть самые родные — те, кто ушел именно с моего предприятия. Меня там и уговаривать не нужно. И коллектив подготавливать не надо. Как проводили их с почестями, поддерживаем всё время, так и встретим,— выступил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае Евгений Чистяков, по совместительству являющийся руководителем крупного пищевого предприятия.

Большой потенциал

Об усредненном портрете тех, кто приходит из зоны боевых действий и обращается в фонд «Защитники Отечества», рассказала замруководителя по социальному сопровождению регионального филиала организации Инна Шестакова. По ее словам, пятьдесят шесть процентов имеют среднее специальное образование, шестнадцать процентов — высшее, тринадцать процентов имеют образование на уровне одиннадцати классов, четырнадцать процентов — только девяти классов. Из тех, кто уже вышел работать, тридцать восемь процентов вернулись на старые рабочие места, а шестьдесят два процента нашли новую работу.

— Притом нужно понимать, что сейчас вернулись домой ребята в основном тяжело раненные. Несмотря на то что у нас в государстве, казалось бы, выстроена система, есть меры поддержки, есть квотирование рабочих мест для инвалидов… А результатов желаемых нет. И сейчас в ситуации с участниками СВО нужно предусмотреть всё таким образом, чтобы не получилось, как с квотами для инвалидов, когда работодатели квотируют рабочее место самое невостребованное: уборщицы или дворника,— заметила она.

По мнению Шестаковой, возвращающиеся из зоны с боевых действий всё же учиться хотят. В этом контексте она поддержала предложение уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой сделать второе среднее специальное образование для этой категории граждан бесплатным. По ее словам, это может помочь местным работодателям удовлетворить их спрос на технических работников среднего звена.

Нужно отметить, что опыт общения с бывшими участниками спецоперации оказался у присутствующих крайне разнообразный. Не сошлись они в оценке ни их желания переобучаться, ни вообще работать на гражданских специальностях, ни желаемого уровня дохода. Мнения по некоторым вопросам были полярными. Притом многие опирались на конкретные случаи. Прозвучали примеры, в которых серьезно раненные люди хотели получить новую специальность и работать, а также и те, в которых здоровые потенциальные кандидаты на трудоустройство отказывались от перспектив после обучения работать за неплохие по гражданским меркам зарплаты.

Присутствовавшие представители бизнеса в один голос заявляли, что ждут тех, кто отправился на боевые действия, и без проблем возьмут их на работу, а также готовы трудоустроить и других. Общим стало мнение, что потенциал ветеранов этих боевых действий достаточно высок.

Говоря о начале выстраивания системы трудоустройства, Шестакова отметила, что первые шаги не приносят практического результата.

— Есть службы занятости. Есть ребята, которым надо трудоустраиваться. Результата нет. В 2024 году Санкт-Петербург устроил через центры занятости семьдесят семь ветеранов, Краснодарский край — семьдесят четыре,— привела она статистику.

Фонд «Защитники Отечества» пытается заключить с работодателями прямые соглашения о сотрудничестве в данном вопросе. Однако последние идут на это недостаточно, по ее мнению, охотно. Притом Краснодарский край находится по этому параметру в лидерах: на регион приходится более двух третей от полутора тысяч таких договоров, заключенных по всей стране.

Обоюдный интерес

Федор Геращенко еще в начале дискуссии обмолвился о необходимости, по его мнению, «давать по шапке» тем работодателям, которые не трудоустраивают ветеранов спецоперации. Ему возразили, что крупный бизнес (в частности, в лице присутствующих экспертов — представителей местных предприятий) уже доказал готовность к подобному.

— Крупный бизнес у нас достаточно сознательный. А что касается малого и среднего, там, к сожалению, необходимо вмешательство, возможно твердой рукой. Например, с фермером местного или районного уровня нужно несколько иначе,— парировал Геращенко.

Далее в ходе дискуссии прозвучала и мысль о том, что некоторые работодатели могут просто бояться столкнуться с посттравматическим синдромом и другими нарушениями психики, которые могут развиваться после участия в боевых действиях.

— А может быть, бизнес боится, что у работника такого случится срыв? А можно ли его к технике подпускать? К станку, который стоит несколько миллионов, и хорошо, если рублей,— задался, в частности, вопросами депутат ЗСК Владислав Граф-Колесник, обратив внимание на то, что нельзя рассматривать это в отрыве от интересов бизнеса, которому и предстоит обеспечивать данную категорию заработной платой, и предложил поговорить о мерах поддержки такого предпринимательства.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб напомнила, что при устройстве на работу бывшего участника спецоперации государство выплачивает предприятию субсидию в размере до шести минимальных размеров оплаты труда.

— Когда человек устраивается на работу, важно посмотреть, что с ним происходит через три недели, три месяца, три года. Как проходит период адаптации. Доволен или недоволен работник и работодатель. Мы же не можем работодателя заставить работать с кем-то просто так три года. Обе стороны должны быть удовлетворены. И наша задача — научного сообщества, общественных организаций, экспертов со стороны бизнеса — создать такую методику, при которой удовлетворенность и работника, и работодателя сводилась бы к максимуму. Результатом стал рост работника, развитие бизнеса и экономики края и страны,— продолжил мысль депутат ЗСК Валерий Горюханов.

Социализирующий фактор

Горячие споры вызвала и тема адаптации к мирной жизни людей после боевых задач и при наличии контраста в оплате труда.

— Уровень зарплаты должен быть хотя бы для поддержания штанов. У человека зарплата должна быть хотя бы восемьдесят тысяч. А кто из работодателей возьмет сейчас человека со специальной военной операции на восемьдесят тысяч? Между тем это самый социализирующий фактор. Если человек ходит на работу, он вертится в обществе, в коллективе, начинает общаться с людьми. А именно так лучше отходишь от боевых действий, а не когда общаешься с психологом,— заявил Герой России Артем Чумаров.

Здесь беседа снова привела собравшихся к полярным оценкам готовности обеих обсуждаемых сторон. Некоторые представители бизнеса отметили, что готовы предоставлять такие рабочие места, однако всё равно спрос с ветеранов СВО пока невелик. Иные говорили всё же о росте такого спроса.

Все сошлись на том, что возвращающимся в первую очередь потребуется отделить военный опыт от той мирной жизни, которая для них продолжится после демобилизации и окончания контрактов.

— Люди, которые возвращаются, должны просто понять, что здесь другая жизнь, мирная. И если они готовы работать за те окладные части, что есть, у них будет и перспектива роста,— заявил депутат ЗСК Антон Аверьянов.

Говоря о работе краснодарского филиала «Ростелекома», заместителем директора которого он является, Аверьянов добавил, что те же бывшие связисты в его организации на вес золота. Он также отозвался и на тему поддержки бизнеса. По его словам, если кандидаты достойные, то можно обойтись и без субсидий, ведь предприятия получат ценные кадры.

— Конечно, если дадите денег, мы не откажемся,— усмехнулся он. — Но хорошего специалиста трудоустроим и без всякой мотивации извне.

Чтобы здоровье позволило работать

Значительная часть дискуссии крутилась вокруг работников, не получивших во время боевых действий значительных увечий, или этот вопрос выносился как бы за скобки. Однако тема оказалась очень острой, когда ее затронули. Ведь, как уже отмечалось выше, значительная часть пришедших с фронта сейчас — это люди, здоровью которых нанесли непоправимый урон. Среди них много и тех, кто потерял на войне здоровье, конечности, для которых выбор рабочих мест будет крайне ограничен из-за действующих норм законодательства.

— К сожалению, у нас такие ветераны не могут работать нигде. Притом у нас есть хорошие протезы. А если посмотреть на американцев, у них люди с протезированными конечностями работают на экскаваторах, водителями и так далее. У нас — нет. Он просто не пройдет аттестацию,— заявил депутат ЗСК Герой России Евгений Шендрик.

Он же призвал уделить вопросу больше внимания и вынести его на отдельное обсуждение, поскольку существующий закон не позволит многим вернувшимся заняться желаемой деятельностью, даже если они установят протезы и смогут, например, ходить при их помощи не хуже остальных. Коллеги поддержали его, добавив, что к предстоящей такой дискуссии обязательно нужно будет добавить вопрос переоборудования рабочих мест на различных предприятиях, готовых взять на работу ветеранов. Возможно, предусмотреть субсидирование таких затрат.

Чтобы не набедокурили

Возвращающихся «на гражданку» во время продлившегося почти три часа круглого стола не раз категоризировали. И не только в связи с физическими возможностями. Выдвигалась как предложение даже целая система разделения этой категории на подгруппы в соответствии с опытом, званиями и занимаемыми должностями, чтобы подобрать для них новые рабочие специальности. Такую систему разработали в Координационном совете сферы массового персонала для экс-работников органов внутренних дел, чтобы помочь им с трудоустройством после выхода на пенсию. О методике рассказал председатель ассоциации Павел Матвейчук. Однако бурный диалог породила еще одна группа воюющих: бывшие заключенные.

— Они уже вернулись, они уже здесь. И какая-то часть уже обратно «зашла на зону» или как-то уже набедокурила. И это очень большая проблема. Ребята обращаются, а их не берут на работу. У них уже снята судимость. Но на работу их не берут потому, что они сидевшие. Человек сунулся туда — его послали, в другом месте тоже послали. И куда ему деваться? — поднял тему Артем Чумаров.

Героя России поддержали, отметив, что этим вопросом действительно сейчас мало кто озаботился, однако предстоит поработать и с бизнесом, найти тех, кто готов был бы трудоустроить эту категорию.

Получше некоторых чиновников

Не раз всплывавшие по ходу встречи оценки одних и тех же вещей показали в первую очередь важность дискуссии. То есть без нее все участники так и пребывали бы в своих информационных пузырях. Обмен опытом встреч с самими героями темы — ветеранами СВО — показал, что разными бывают они, разными бывают ситуации. Разным может быть и подход к решению проблемы. Наверное, нельзя сказать, что результатом этой длинной беседы стала какая-то выработанная методика, о которой мечтали организаторы. Однако совершенно точно было намечено несколько направлений, в которые усилия нужно устремить в первую очередь.

Не раз поднимался вопрос о том, как отправить данную целевую группу на переобучение. И опять звучали полярные мнения о том, хотят ли этого сами эсвэошники.

— Что значит он не захочет учиться? Все должны вокруг него бегать и уговаривать переучиваться? Это выбор взрослого человека. Помочь создать условия — да. Проявить уважение к героям — бесспорно. Мы и так этим занимаемся. Помимо героев, которые есть на передовой, на линии боевого соприкосновения, есть их семьи. Есть те же бабушки, которые не только плетут сети, но и отдают кровно нажитую пенсию для того, чтобы поддержать ребят. Я считаю, они тоже герои, пусть и не могут с оружием бежать защищать Родину. Но они ее защищают с тыла. Потому уважение должно быть взаимным,— заявила Галина Головченко.

Сходное мнение выразил и Артем Чумаров, ранее отметивший, что первоначальной зарплаты должно хватить «для поддержания штанов», а затем дело сделают инициатива и приобретенный опыт. Об этом он говорил на личном примере. Уходя из Вооруженных сил России, он устроился грузчиком, однако уже за полгода вырос до заместителя директора этой компании.

— Придя грузчиком, начнет так ими руководить, что вырастет в руководителя. Старший офицер, я уверен, и сам найдет себе работу. А среди простых бойцов много тех, кто по организаторским способностям точно превзойдет некоторых майоров,— заявил он.

Говоря о той категории, которая может не захотеть снижения оплаты труда с военных выплат до обычных гражданских зарплат, участники круглого стола отметили, что часть из них может продолжить подписывать контракты с Министерством обороны. Упомянуты были в этом контексте и российские военизированные силы в Африке.

С тем, что в первую очередь нужно организовать обмен информацией, согласились все. В частности, никто не смог пояснить, где вообще аккумулируются сейчас данные о прибывших с фронта. И вообще, есть ли некий такой реестр всех, а не только добровольно обратившихся в фонд «Защитники Отечества» с указанием их специальностей. А такой необходим.

В качестве еще одного направления наметили работу с муниципалитетами. Предложено туда сообщать о прибывающих с военных действий специалистах в той или иной области. Представители исполнительной власти, по задумке, могли бы предлагать рабочие руки бизнесу, с которым контактируют. Однако многие согласились, что данная инициатива может не привести к должным результатам из-за некачественной зачастую работы чиновников на местах — в муниципалитетах. В этом контексте даже прозвучала мысль о возможной частичной замене нерадивых чиновников на тех, кто обзавелся организаторскими способностями в более суровых, боевых условиях.

В качестве подспорья в выборе кадров предложили использовать участие в программах «Время героев» и «Герои Кубани».

— Люди, которые туда пошли и закончили там подготовку,— это люди, которые как минимум чего-то хотят и готовы для этого что-то делать,— заявил Федор Геращенко.

Его поддержала и Ирина Шестакова, добавив, что это действительно можно считать маркером целеустремленности человека.

Озвучили на заседании и некоторые существующие меры поддержки. Так, они работают и в сфере сельского хозяйства, очень актуального для Краснодарского края. Региональный Минсельхоз, по словам замначальника отдела Кубанского сельскохозяйственного ИКЦ Елены Сухорады, запустил профильную программу поддержки участников СВО, с которой можно ознакомиться на сайте ведомства. О возможностях переподготовки кадров рассказал и проректор КубГТУ Руслан Асланян. По его словам, на базе вуза уже начали активно обучать специалистов и готовы активно работать с гражданами данной категории.


— Работу по сопровождаемому трудоустройству ветеранов СВО нужно начинать уже сейчас. Нам важно учитывать особенности и преимущества ветеранов СВО. Они это и заслужили с точки зрения долга перед Отечеством, и заработали с точки зрения своего профессионального опыта. Нам важно подходить к трудоустройству ветеранов СВО и в научном, и в практическом контексте. В научном — сопровождать их первое время после устройства на работу, чтобы понять их реальные потребности, их реальные возможности и пользу для работодателей и экономики. С точки зрения практики мы должны не ограничиваться, естественно, методикой и совещаниями, а реально заниматься трудоустройством тех, кто готов работать уже сегодня. Поэтому по итогам каждого подобного совещания неизменно мы приглашаем работодателей к тому, чтобы трудоустраивать ребят реально. И даже по итогам этого совещания мы увидели желание бизнеса принимать на работу ребят и адаптировать их для общего блага края, бизнеса, России,— подвел итоги встречи Валерий Горюханов.

Григорий ЗАГИБОВ

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.