Все то, что необходимо людям

Вопросы социального развития, поддержки жителей Кубани по-прежнему на контроле у политиков на федеральном, краевом и городском уровнях. Кроме того, большое внимание народные избранники уделяют помощи участников СВО, многие из которых возвращаются в родные города и получают положенные им меры господдержки.

Эксперимент по виртуальным соцкартам

В Госдуме состоялся круглый стол, посвященный разработке федерального закона «О социальной карте жителя субъекта Российской Федерации». Участники мероприятия, среди которых был член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов, направили в правительство России ряд важных рекомендаций.

Главным пунктом обсуждения стало расширение эксперимента с виртуальными социальными картами и создание единой цифровой карты (ЕЦК) в Свердловской, Мурманской, Самарской, Рязанской областях и Республике Башкортостан.

Сейчас пилотный проект использования виртуальных социальных карт, в частности при оплате транспортных услуг, действует лишь в Нижегородской области. Участники круглого стола единодушно высказались за его расширение. В своих рекомендациях, направленных в правительство, они предлагают включить в эксперимент Свердловскую, Мурманскую, Самарскую, Рязанскую области и Республику Башкортостан. Это позволит оценить эффективность системы более масштабно и учесть особенности различных регионов.

В документе содержится рекомендация правительству России подготовить проект постановления, определяющего порядок выпуска и оборота ЕЦК. Это упростит получение социальных услуг, снизит бюрократическую нагрузку и минимизирует риски мошенничества.

Важным аспектом рекомендаций стало предложение внести изменения в нормативные акты правительства России. Суть изменений сводится к расширению круга организаций, которые могут быть подключены к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единой системе электронного межведомственного взаимодействия.

В частности, предлагается включить в этот список операторов ЕЦК, которые не являются государственными или муниципальными учреждениями, а также исполнительными органами власти субъекта России. Это позволит привлечь к проекту частный сектор, ускорить реализацию проекта и повысить конкуренцию.

Подготовка к возвращению героев

Депутат городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев призвал жителей столицы Кубани готовиться к возвращению бойцов спецоперации. Он считает, что местные власти должны помогать героям и поддерживать их.

В прошлом году Уфимцев отправился добровольцем в зону СВО. На это его подтолкнула ситуация в Белгородской области.

Вице-спикер гордумы отметил, что армия России идет к победе, а значит, скоро бойцы начнут возвращаться домой.

— Мы в муниципальном образовании должны быть готовы не только решать бытовые вопросы героев СВО, но, и в том числе помогать им с трудоустройством, заниматься реализацией послания президента России о включении их во все эшелоны власти,— подчеркнул политик.

Президент России Владимир Путин заявил, что бойцы спецоперации должны быть задействованы в системе образования, бизнесе, политике. Также глава государства анонсировал кадровую программу «Время героев».

Помощь жителям Курской области

Краснодарские молодогвардейцы «Единой России» совместно с местным отделением однопартийцев передали гуманитарную помощь в пункт приема. Помощь была собрана неравнодушными гражданами в территориальных центрах города. Теплая одежда, питание, средства личной гигиены, бытовая химия — всё то, что сейчас крайне необходимо людям.

Гуманитарный груз будет передан нуждающимся жителям Курской области.

— На регулярной основе занимаемся в Краснодаре поддержкой наших бойцов, находящихся на передовой: плетем маскировочные сети, собираем и передаем гуманитарную помощь, совершаем гуманитарные выезды на новые территории. Всё для победы,— поделился мнением Алексей Ионин, член регионального штаба молодогвардейцев.

Финансовая грамотность

Партия «Единая Россия» совместно с Ассоциацией развития финансовой грамотности в рамках народной программы реализует проект «Финансовая грамотность с „Единой Россией”».

Депутат кубанского парламента Татьяна Очкаласова совместно с депутатом Совета Кавказского района и региональным директором ПАО «РНКБ» Ольгой Крюковой провели урок финансовой грамотности для старшеклассников школы №9 хутора Привольного.

— Очень важно узнавать на уроках о цифровой грамотности, финансовой безопасности и финансовом мошенничестве. Наша задача — помочь школьникам быть финансово грамотными сегодня и в будущем,— сказала депутат Татьяна Очкаласова.

Она также добавила, что сегодня это актуальный запрос современного человека. Именно такие уроки формируют у молодежи знания о том, как правильно составлять финансовое планирование, разумно использовать свой бюджет.

Меры поддержки медиков

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Арменак Тозлян принял участие в заседании фракции «Единая Россия», где обсуждались вопросы, касающиеся улучшения жизни кубанцев. В центре внимания оказались три ключевые темы: решение вопроса с дефицитом медицинских кадров, поддержка сельского хозяйства и обеспечение транспортной доступности медицинских учреждений.

Центральным пунктом повестки дня стал доклад председателя профильного комитета ЗСК Николая Петропавловского, посвященный проблеме нехватки медицинских специалистов в Краснодарском крае. Как отметил в своем телеграм-канале депутат Тозлян, на заседании были утверждены конкретные меры поддержки медработников. Эти меры, по словам Тозляна, направлены на привлечение в регион перспективных специалистов и создание для них комфортных условий работы.

Параллельно с вопросами здравоохранения депутаты обсудили успешный опыт реализации проекта «Российское село». Депутат Антон Толстопятов ознакомил с позитивным опытом реализации этого проекта, подчеркнув его эффективность в улучшении качества жизни сельских жителей и стимулировании развития крестьянских хозяйств. Успешное внедрение проекта в отдельных районах края убедило депутатов фракции «Единой России» в необходимости его внедрения на всей территории Кубани.

Третьим важным пунктом повестки дня стало обеспечение транспортной доступности медицинских учреждений. Депутаты признали необходимость развития дорожной инфраструктуры и общественного транспорта, обеспечивающего удобный и быстрый доступ к медицинской помощи для жителей всех населенных пунктов края, включая отдаленные и труднодоступные районы.

В заключение депутат Арменак Тозлян подчеркнул, что все рассмотренные на заседании фракции предложения направлены на улучшение качества жизни и благосостояния жителей Краснодарского края. Он отметил, что все принятые решения будут вынесены на очередную сессию ЗСК для официального утверждения и последующей реализации.

«Женское движение „Единой России”»

Региональный координатор партийного проекта «Женское движения „Единой России”» в Краснодарском крае, депутат ЗСК Анна Невзорова в интервью телеканалу «Россия-24. Кубань» рассказала о том, какие идеи удалось реализовать участникам движения за год, прошедший с начала его работы.

Федеральный партийный проект был создан для продвижения и развития женских инициатив во всех сферах жизни. Он объединил сильных, креативных и амбициозных россиянок, нацеленных на помощь не только друг другу, но и государству. В том числе и в делах, связанных с защитой его рубежей.

Сегодня в проекте участвует уже более 150 тысяч участниц. На Кубани в объединение вступили жительницы разных городов: Сочи, Краснодара, Анапы, Крымска, Ейска, Новороссийска.

В крае партийный проект развивается по нескольким направлениям: помощь бойцам в зоне СВО, поддержка женского предпринимательства, забота о здоровье женщин. Организуются лекции, курсы сестринского дела, работает центр «Белая роза».

— Наши женщины бесстрашные. Они лично отвозят гуманитарные грузы на фронт, общаются с ребятами, узнают о проблемах и потребностях. По адресным заявкам мы формируем посылки и отправляем медикаменты, технику, теплую одежду. Наши активисты организуют сборы, а предприятия поддерживают ресурсами. Благодаря общению между регионами помощь всегда оказывается в нужном месте и в нужное время,— рассказала Анна Невзорова.

За год «Женское движение» организовало шесть гуманитарных миссий в Крым. Еще две гуманитарные миссии организовали в приграничье.

Настоящая дружба зародилась с госпиталем ВМФ в Севастополе. Первый раз политик Анна Невзорова поехала в медучреждение лично, отвезла новые микроавтобусы. Затем активисты движения доставили в госпиталь подарки для военных, находившихся на лечении, для врачей и их детей к Новому году — книги, настольные игры, сладости. К 23 Февраля защитников Отечества обеспечили теплыми костюмами и сладостями.

На большегрузах в зону СВО отправляли бытовую технику: телевизоры, кондиционеры, стиральные машины, утюги — всё необходимое для комфорта бойцов. В Севастополь также передали современную технику для выполнения боевых задач: прицелы, рации, генераторы, носилки с электроприводами.

Осенью текущего года активисты движения оказали помощь Белгороду. Туда направили тысячу доз вакцины против гриппа и сотню тысяч единиц одноразовой посуды для сотрудников Росгвардии, охраняющих объекты в приграничных районах.

— Наши защитники не должны беспокоиться о вакцинации или таких мелочах, как посуда. Инициатива принадлежала координатору «Женского движения „Единой России”» Наталье Полуяновой. Помощь оказала группа компаний «ДЕСО», руководителем которой я являюсь, а транспортировкой занималось региональное отделение партпроекта,— отметила Анна Невзорова.

Ранее на приграничные территории для гуманитарных нужд отправили полсотни новых пикапов высокой проходимости. Законодатель подчеркнула, что помощь фронту оказывается постоянно.

Особое внимание уделяется развитию женского предпринимательства. По инициативе Анны Невзоровой в 2023 году впервые был запущен пилотный проект «Мама на селе», призванный популяризовать женское предпринимательство на сельских территориях. В 2024 году он с успехом прошел второй раз.

Подготовила Марина ЛЬВОВА

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.